Партнерство по бизнесу - как правильно оформить покупку помещения в кредит на двух физических лиц и избежать мошенничества?
₽ VIP

• г. Казань

Муж с партнером по бизнесу договорились о покупке помешения в кредит на двух физических лиц, погашать договорились с общей прибыли. Партнер взял кредит по д залог помещения и оформил его в собственность на свое имя, не поставив в известность мужа. Партнер уверяет, что после того как они погасят кредит, он перепишет половину на мужа, говоря о каокм-то доверии. Но после этого муж конечно доверять неможет. Факт в том, что один партнер не сможет погасить кредит, а муж без письменных гарантий, что часть помещения будет в его собственнрости, естественно, платить не хочет. Хотя тоже заинтересован в покупке. Как можно письменно оформить данные отношения.

Ответы на вопрос (3):

Ольга, Вашему мужу необходимо быть предельно аккуратным по взаимоотношениям со своим партнером, так как на 90% в будующем, когда кредит будет выплачен, то наврядли партнер Вашего мужа захочет делиться с Вашим мужем своей собственностью. Это классический способ бизнеса "по -русски". Из учета служебной практики в большенстве случаев такие партнеры "кидают" друг друга. Можно попытаться оформить сделку "партнерства" у нотариуса, однако, и в данной ситуации может быть "кидальческий" вариант.

Вам следует потребовать от партнера заключить Договор купли-продажи либо доли в помешении без выдела в натуре (либо конкретной части помещения (с указанием в Договоре к-п что оплата производится в рассрочку путем перечисления денег по кредитному договору вашего партнера (в такой-то сумме ежемесячно). и продажная цена соответственно.

Поскольку помещение в залоге, то в данной ситуации все Договоры будут ничтожны без согласования с Банком. Поэтому все вопросы по кредиту и оформлению помещения в общую долевую собственность следует решать при участии Банка. Пусть идут вместе в Банк и переоформляют договоры кредита и залога.