Поиск заявлений и материалов проверки - как узнать, какие и когда были написаны заявления в полицию от различных людей?

• г. Клинцы

На меня как-то писали заявление в полицию по факту угроз с моей стороны - полиция провела проверку и заявление отклонила. Спустя 10 месяцев я обратился в это отделение полиции с просьбой ознакомиться с данным заявлением и материалами проверки. При ознакомлении я обнаружил, что к материалам проверки прикреплена копия моих объяснений, а где оригинал, работник штаба не знает. Как мне пояснил работник штаба, возможно на меня было написано ещё одно заявление, и оригинал прикреплен туда. Участковый, производивший проверку, уже не работает участковым, и на контакт не идёт. Так как работница штаба ни чего не смогла мне больше ответить, у меня и возник вопрос: как узнать в полиции, какие и когда на меня писались вообще заявления от различных людей?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с заявлением о предоставлении таких сведений Вам в полицию по месту жительства и в течении 30 дней вам должны ответить. Ну копии действительно могут находится в другом материале проверки, и не обязательно, что в отношении Вас было еще заявление. Могло быть просто, что в первоначальном заявление усматривались например признаки другого преступления или административного правонарушение, не только угрозы, может телесные или хулиганство или какие-то действия не относящийся к компетенции полиции , сложно сказать не видя материала. Вот если была такая ситуация из первоначального материала выделили другой материал путем написания рапорта и его дополнительно зарегистрировали, также по нему провели проверку или приняли решение. Учитывая, что уже прошло 10 месяцев, и Вас к какой-либо ответственности не привлекли и никуда не вызывали дополнительно, то все решения были в Вашу пользу.

Спросить
Пожаловаться

Может ли участковый проводить доследственную проверку по заявлению?

Некоторые ошибочно говорят что нет так как Доследственную проверку проводят и участковые не только следователь или дознаватель. Когда поступает заявление в полицию то принимает его дежурный, потом дежурный участковый берет объяснение и уже участковый которому передадут материалы заявление после проверки передает материалы в ОД или в СО. Когда я писала заявление о краже телефона, то заявление принимал дежурный участковый, потом он передал материал участковому который обслуживает участок где где я и обнаружила пропажу, и уже по результатам проверки участковый передал материалы следователю и уже следователь возбудил уголовное дело. Так же когда я писала заявление о клевете, то участковый проводил проверку, участковый принимал заявление и потом я вместе с участковым писала заявление в мировой суд.

08.12.12 я обратился в ОВД по факту нанесения мне телесных повреждений, написал заявление, объяснения.12.12.12 меня вызвал в ОВД участковый и стал интерисоваться буду ли я писать заявления, на что я ответил что мною уже было написано заявление, участковый пояснил что в материалах проверки отсутствует моё заявление, после чего я повторно написал заявление. Однако на сегоднишний день судьба моего обращения в полицию мне не известно. Имеется ли здесь грубое нарушеня законодательства со стороны полиции, и куда целесообразнее обратиться в СКР или прокуратуру?

К материалам проверки по моему заявлению были приложены объяснения лица, в отношении которого было написано заявление. Объяснения были написаны собственноручно и присланы по факсу. При ознакомлении с этим документом я поняла, что и почерк в объяснениях и подпись не принадлежат лицу, которое якобы давало объяснения. Как можно квалифицировать действия участкового уполномоченного полиции, который проводил проверку по моему заявлению, приобщившего такие объяснения к материалам проверки?

Я, как мать, написала в полицию заявление о мошенничестве иностранного гражданина в отношении сына. Он тоже написал заявление о мошенничестве в отношении его. Их обобщили в один материал проверки, а по результатм проверки - списали в архив. Сын обжаловал решение по Рапорту участкового полиции в Прокуратуру. Жалоба была полностью удовлетворена и материалы проверки были направлены на дополнительную проверку в ОП района. Получили отказ в возбуждении уголовного дела по материалам проверки его заявления в полицию. Могу ли я ознакомиться с материалами по дополнительной проверке по заявлению сына о мошенничестве в отделе полиции и снять копии с документов или на это имеет право только сын.

Что для этого нужно и к кому обратиться - к начальнику полиции или следователю (дознавателю), который проводил доп. проверку. Наков срок принятия решения по вопросу органами полиции.

Через сайт подал заявление в полицию.

О проведённой проверке по моему заявлению на наличие уголовного преступления (в ситуации указанной в моем заявлении), полиция отвечает простым письмом, в котором говорит, что в результате проверки состава преступления не обнаружено.

Но меня интересует то, какие конкретно действия были предприняты полицией для выявления состава преступления.

Я (заявитель) нахожусь в другом городе относительно отдела полиции (который проводил проверку).

Приехать на ознакомление с материалами проверки не могу.

Обязана ли полиция дистанционно дать мне подробное пояснение о предпринятых полицией действиях по моему заявлению?

Чтобы у меня был предмет обжалования.

Мои два заявления об ознакомлении с материалами проверки моего заявления о преступлении рассматривал участковый. В ответах он скрыл мою просьбу об ознакомлении. Официально мне в письменном виде не отказали. Мою жалобу на не ознакомление из прокуратуры направили в полицию. Оттуда ответ не получила.

Уполномочен ли участковый рассматривать заявления об ознакомлении, КТО конкретно в полиции уполномочен принимать решения об ознакомлении с материалами проверки?

Я подала в полицию жалобу на неправомерные действия полицейского. Ответ не получила. Я подала заявление с просьбой получить ответ по жалобе и ознакомиться с материалами проверки. Начальник штаба дала мне копию ответа по жалобе, но отказалась ознакомить меня с материалами проверки по моей жалобе, мотивируя это тем, что это внутренняя проверка и меня это не касается. Хотя он существенно нарушил мои права. При этом в письме, она указала, что мне сообщили ответ, но не указала, что мне отказано в ознакомлении с материалами проверки. Должны ли мне были разрешить ознакомиться с материалами проверки по моей жалобе на полицейского?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написала заявление на ознакомление с материалами дела в полицию. Я непосредственный участник дела. Получила отказ по поводу ознакомления, в связи с тем, что материалы дела находятся в суде. Вопрос-полиция отдает в суд оригиналы дела? Если в суд передаются оригиналы дела, неужели в полиции не остаются копии материалов? Я же могу ознакомиться с материалами дела по копиям и с них сделать фотосъемку? Спасибо.

Хотела задать вопрос по телефону, но не смогла дозвониться ( ( (

Подскажите, пожалуйста, имею ли я право ознакомиться с заявлением, поданным в полицию? В суде, знаю, можно знакомиться со всеми документами.

Вызывает участковый и составляет объяснение, говоря, что на меня написано заявление, при этом не показывает его... То ли было, то ли нет... Зам. начальника отделения полиции сказал, что для полиции и суда законы разные. И полиция не обязана знакомить с заявлением.

Заявление в полицию было написано в 2011 году по факту мошенничества. "Отпинывания " материалов по факту возбуждения дела продолжалось около полутора лет. На сегодняшний день собралось достаточно материала для продолжения проверки. Сейчас не поздно еще ознакомиться с материалами доследственной проверки и продолжить проверку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение