Подложные объяснения ипроверка заявления - оценка действий участкового уполномоченного полиции

• г. Оренбург

К материалам проверки по моему заявлению были приложены объяснения лица, в отношении которого было написано заявление. Объяснения были написаны собственноручно и присланы по факсу. При ознакомлении с этим документом я поняла, что и почерк в объяснениях и подпись не принадлежат лицу, которое якобы давало объяснения. Как можно квалифицировать действия участкового уполномоченного полиции, который проводил проверку по моему заявлению, приобщившего такие объяснения к материалам проверки?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру, должностные лица которой уполномочены в данном случае провести проверку законности. В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Если такие объяснения отбирал именно участковый уполномоченный то нужно ходатайствовать о его вызове в суд и желательно этих лиц также в судебное заседание А сейчас заявляете в суде а то что эти доказательства недопустимым так как это не заверенная копия.

Спросить
Пожаловаться

По факсу никто не отбирает объяснения. Они пишутся в присутствии участкового. Либо он записывает со слов либо сам человек пишет. И подпись должна быть его. Выясните вначале, что-за факсовые объяснения.

Спросить
Пожаловаться

Пишите жалобу в прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Спросить
Пожаловаться

Через сайт подал заявление в полицию.

О проведённой проверке по моему заявлению на наличие уголовного преступления (в ситуации указанной в моем заявлении), полиция отвечает простым письмом, в котором говорит, что в результате проверки состава преступления не обнаружено.

Но меня интересует то, какие конкретно действия были предприняты полицией для выявления состава преступления.

Я (заявитель) нахожусь в другом городе относительно отдела полиции (который проводил проверку).

Приехать на ознакомление с материалами проверки не могу.

Обязана ли полиция дистанционно дать мне подробное пояснение о предпринятых полицией действиях по моему заявлению?

Чтобы у меня был предмет обжалования.

Кака квалифицировать передачу дознавателем копии заявления по "бездействию полиции" проверяемому лицу, не полицейскому, в отношении которого полиция и бездействует. Цель была вызвать неприязнь дознавателя по другой проверке этого же лица в другом городе. В материалах другой проверки лежит копия аявления по "бездействию полиции". непонятного происхождения.

Объяснения лица в отношении которого в отдел полиции написано заявление можно считать клеветой, если данное лицо указало в объяснениях, что заявитель вымогал у него деньги, а на самом деле это не так?!

Такая ситуация и вопрос.

В рамках судебного разбирательства в порядке ст 125 упк РФ, следователем СК было предоставлено письменное объяснение по делу. Позже данное письменное объяснение было приобщено к материалам уголовного дела как доказательство по делу.

В последующем, при судебном разбирательстве по уголовному делу, в качестве свидетеля был допрошен следователь который давал письменные объяснения, где он отказался от своих объяснений, якобы такие объяснения он никогда не давал. В основу приговора были взяты показания следователя где он говорит что якобы это не его объяснения.

Уважаемые юристы, подпись на объяснении следователя, я его подпись знаю. Скажите пожалуйста какое заявление, куда и как правильно написать, что бы по данному факту была проведена должная проверка?

Спасибо.

Я, как мать, написала в полицию заявление о мошенничестве иностранного гражданина в отношении сына. Он тоже написал заявление о мошенничестве в отношении его. Их обобщили в один материал проверки, а по результатм проверки - списали в архив. Сын обжаловал решение по Рапорту участкового полиции в Прокуратуру. Жалоба была полностью удовлетворена и материалы проверки были направлены на дополнительную проверку в ОП района. Получили отказ в возбуждении уголовного дела по материалам проверки его заявления в полицию. Могу ли я ознакомиться с материалами по дополнительной проверке по заявлению сына о мошенничестве в отделе полиции и снять копии с документов или на это имеет право только сын.

Что для этого нужно и к кому обратиться - к начальнику полиции или следователю (дознавателю), который проводил доп. проверку. Наков срок принятия решения по вопросу органами полиции.

По заявлению о должностном подлоге некого должностного лица, мною было написано заявление о проверке в вышестоящий орган. Проверка была проведена силами того же структурного подразделения, где служит должностное лицо. Правомочны ли их действия и на какой документ я могу сослаться для проведения новой проверки?

СРОЧНО! Была проведена проверка ИП, на объяснениях лица по итогам проведения проверки подделана подпись ИП. ИП подал в суд на постановление о наказании, и суд истребовал по ходатайству ИП подлиник, не установил подделки, апелляционный суд исключил объяснения из доказательной базы, ИП подал в прокуратуру заявление о подделки подписи на объяснении. Каковы правовые последствия должностного лица?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ходе предварительного расследования, сотрудники полиции ознакомили с содержанием заявления и объяснениями опрошенных лицо, в отношении которого было написано заявление. Используя эту информацию лицо, в отношении которого проводилась проверка по заявлению, предприняло меры по сокрытию имущества, запугиванию свидетелей и провокации противоправных действий со стороны тех, кого заявлено было опросить в качестве свидетелей. Правомочны ли действия сотрудников полиции в части ознакомления с текстом заявления и объяснениями, содержащих в том числе персональные данные?

На меня как-то писали заявление в полицию по факту угроз с моей стороны - полиция провела проверку и заявление отклонила. Спустя 10 месяцев я обратился в это отделение полиции с просьбой ознакомиться с данным заявлением и материалами проверки. При ознакомлении я обнаружил, что к материалам проверки прикреплена копия моих объяснений, а где оригинал, работник штаба не знает. Как мне пояснил работник штаба, возможно на меня было написано ещё одно заявление, и оригинал прикреплен туда. Участковый, производивший проверку, уже не работает участковым, и на контакт не идёт. Так как работница штаба ни чего не смогла мне больше ответить, у меня и возник вопрос: как узнать в полиции, какие и когда на меня писались вообще заявления от различных людей?

В отношении сотрудника полиции провели служебную проверку, по результатам уволили за проступок. Было подано исковое, по результатам его рассмотрения суд первой инстанции исключил из сроков проведения проверки период отпуска и больничного сотрудника, в отношении которого проводилась проверка. При этом, именно в эти периоды, сотрудник, проводивший проверку, пытался дважды отобрать объяснение у сотрудника, который находился сначала в отпуске, потом на больничном. В апелляционной инстанции суд прописал, что не смотря на то, что данные периоды исключены из сроков проведения проверки, это не мешает сотруднику отобрать объяснения и проводить другие мероприятия, не сославшись при этом на какие либо нормы закона. Таким образом, проводили проверку в периоды, которые не вошли в сроки проверки. Подскажите, правомерно это иди нет? И в каких законодательных актах это может быть отражено?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение