Подложные объяснения ипроверка заявления - оценка действий участкового уполномоченного полиции

• г. Оренбург

К материалам проверки по моему заявлению были приложены объяснения лица, в отношении которого было написано заявление. Объяснения были написаны собственноручно и присланы по факсу. При ознакомлении с этим документом я поняла, что и почерк в объяснениях и подпись не принадлежат лицу, которое якобы давало объяснения. Как можно квалифицировать действия участкового уполномоченного полиции, который проводил проверку по моему заявлению, приобщившего такие объяснения к материалам проверки?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру, должностные лица которой уполномочены в данном случае провести проверку законности. В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Здравствуйте Если такие объяснения отбирал именно участковый уполномоченный то нужно ходатайствовать о его вызове в суд и желательно этих лиц также в судебное заседание А сейчас заявляете в суде а то что эти доказательства недопустимым так как это не заверенная копия.

По факсу никто не отбирает объяснения. Они пишутся в присутствии участкового. Либо он записывает со слов либо сам человек пишет. И подпись должна быть его. Выясните вначале, что-за факсовые объяснения.

Пишите жалобу в прокуратуру

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.