Влияние добровольного отказа от ребенка на его фамилию, родительские права, алименты и статус матери-одиночки

• г. Стерлитамак

Мы с мужем собираемся разводиться. У нас есть общий ребенок. Родился в браке. Записан на фамилию мужа. Если он напишет добровольный отказ от ребенка, то нужно ли будет менять ребенку фамилию, будут ли иметь на него права родители мужа или же нужно будет получить отказ от каждого из них? И как отказ повлияет на алименты? Буду ли я считаться матерью-одиночкой или же необходимо дополнительно писать отказ от алиментов.

Ответы на вопрос (3):

Если он напишет добровольный отказ от ребенка,

-

Не напишет.

Законом подобное запрещено.

-

Муж может только дать нотариальное согласие на усыновление другим мужчиной.

Добрый вечер!

Порядок отказа

В том случае, если в добровольном порядке инициируется отказ от ребенка отцом, то решение данного вопроса, законодательством отнесено исключительно к компетенции судебных органов. В этом случае субъект, должен написать по установленной форме заявление об отказе от ребенка, которое подлежит нотариальному заверению в установленном законодательством порядке.

После того как данное заявление будет нотариально заверено, оно направляется в судебные органы, которые после рассмотрения его, выносят решение о лишении данного субъекта его родительских прав. Несмотря на лишение родительских прав, субъект при этом, ничуть не становится свободным от исполнения обязанности, по осуществлению регулярной уплаты алиментов на содержание его ребёнка.

В случае, если ребенок, в отношении которого был осуществлён отказ, усыновляется кем-либо, то все обязанности по обеспечению его надлежащего содержания переходят непосредственно к усыновителю, а реальный отец, в результате становится свободным от обязанности осуществлять регулярную выплату алиментов на данного ребёнка.

Вам еще нужно будет написать заявление в суд о лишении его родительских прав.

Отказаться от ребенка нельзя.