Возможно ли признание мужа, гражданина Армении, носителем русского языка без сдачи экзамена, если нет родственников в России?

• г. Одинцово

Может ли муж, гражданин Армении, быть признан носителем русского языка без сдачи экзамена по русскому языку, не имея родственников по прямой линии, проживающих в РФ, РСФСР и СССР? Я гр. России, в браке более 3-х лет и имеем 3 детей.

Ответы на вопрос (1):

Нет,не может

Главное условие признания носителем русского языка- наличие прямых родственников по восходящей линии

Но ему это совершенно не нужно, он гораздо быстрее получить гражданство на основании брака с вами- гражданкой РФ

Носитель русского языка должен прежде всего- прекратить своё иностранное гражданство (не отказаться а именно- прекратить на основании указа Президента соответствующей страны), поэтому в России по этому основанию почти никто не получает гражданство

Так что на заморачивайтесь- оформляйте РВП,потом- ВНЖ и сразу после получения ВНЖ- гражданство