Какие документы и государственные пошлины требуются для совершения дарения 1/3 доли в квартире отцу, являющемуся собственником 2/3 доли?

• г. Санкт-Петербург

Какие нужно собрать документы для дарения 1/3 доли в квартире отцу? (он тоже собственник 2/3 доли) и какие гос пошлины нужно отлатить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! От него самое главное паспорт. Госпошлина 2 000р. за сделку. Составляете договор дарения в простой письменной форме и подаете в Росреестр.

Нужен договор дарения в простой письменной форме и кадастровый паспорт квартиры. Документы сдавать на регистрацию в Росреестр.

Налог на дарение 13%, если даритель или одаряемый не являются близкими родственниками. Платит одаряемый.

Не за сделку, а 2 000 руб. это ГОСПОШЛИНА за государственную регистрацию права собственности. См. Налоговый кодекс РФ.

Виктория, здравствуйте!

Необходимо собрать следующие документы:

- простой письменный договор дарения (дешевле, чем составлять у нотариуса раза в 3-4) можно составить у юриста;

- свидетельства о собственности;

- кадастровый паспорт (не всегда) или техпаспорт;

- выписка из домовой книги;

- согласие супруга (если квартира совместно нажита с Вами и супругом);

- разрешение от органов опеки (не всегда);

- подтверждение оплаты госпошлины.

Договор дарения в 3 экземплярах: дарителю, одаряемому и в регистрирующий орган.

Размер госпошлины составляет 2000 рублей.