Как решить проблему с невыплаченным кредитом и судом - советы и рекомендации

• г. Березники

Мой муж брал кредит в Бинбанке в мае 2012 году на 5 лет (в семье был один ребенок). платили в срок (2.5 года платили). с января 2015 г. по октябрь 2015 г. мы не платили за кредит. Т.к.появились финансовые трудности. В семье уже трое детей. Сейчас банк подал в суд на моего мужа, документы на руках. Просят чтоб мы оплатили долг в банке и плюс проценты, шрафы и т.д.как быть нам в этой ситуации? Может платить по мере возможности или платить только меньшей суммы? Что делать? Скоро суд. что говорить на суде. Подскажите пожалуйста! За раннее спасибо..

Ответы на вопрос (4):

От долга вам не отказаться, его все равно взыщут, а вот неустойку просите суд уменьшить согласно ст.333 ГК РФ. После решения суда пишите заявление о рассрочке исполнения судебного решения предоставив справку о семейном положении и о доходах.

на суде просите снизить штрафы в соответствии со ст. 333 ГК РФ. Затем можно написать заявление о рассрочке исполнения судебного решения.

Нужно платить, как можете. В любом случае нужно понять, что от долга не уйти. Если банк подаст в суд, то сможете снизить пени и штрафы на основании ст.333 ГК РФ, а также получить отсрочку или рассрочку на основании ст.203 ГПК РФ.

Тут правильно комментировали что долг Вы обязаны будете погасить (ст 333 ГК РФ), неустойку можно просить суд уменьшить НО до решения суда я бы рекомендовала не оплачивать раз уж все равно подали в суд (иначе бы можно было попробовать просить о реструктуризации). Поясню почему до решения суда лучше не платить, так устроены кредитные договора что погашение основного долга идет только после погашения пени и штрафов, иными словами можно оплачивать этот кредит всю жизнь и остаться должником так и не погасив задолженность, т.к. оплаты будут покрывать только проценты и штрафы.