Получается абсурдная ситуация: жалобу на приостановление нет смысла подавать в теч.

• г. Новосибирск

Статья 218 ГПК предоставляет заинтересованным лицам возможность обжаловать определение суда о приостановлении производства по делу (например. Для проведения экспертизы), в связи с тем, что движение дела в этом случае прекращается на неопределенное время Действительно, мое дело (я истец) приостановилось на довольно продолжительный срок 2 мес. из-за задержки оплаты экспертизы инициатором экспертизы - ответчиком. Но, поскольку тот факт, что неосновательное приостановление приводит к нарушению моих прав становится очевидным только по истечении времени, - подать жалобу в порядке ст.218 я уже не правомочен в связи с истечением 10-ти дневного срока обжалования.

Получается абсурдная ситуация: жалобу на приостановление нет смысла подавать в теч. 10 дней, т.к.срок проведения экспертизы по любому - длительнее 10 дней, а когда выясняется, что нужно возражать против приостановления дела - уже поздно!

Как такую задачу разрешить, уважаемые господа юристы, ведь ответчик не "чешится", а судье наплевать - у нее и так много загрузки в связи с отпусками, да над ней и не капает? Писать ходатайство о возобновлении дела?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман!

В данном случае нельзя говорить о неосновательном приостановлении, так как исходя из Вашего сообщения - основанием для приостановления послужило назначение экспертизы, без результатов которой дальнейшее рассмотрение дела, видимо, невозможно. Но разрешить эту ситуацию можно следующим образом:

1. Обратиться с письменным заявлением в экспертную организацию с вопросом - проведена ли экспертиза по данному делу. Если да, то когда именно и направлены ли результаты экспертизы в суд, если нет, то по какой причине. Ответ экспертов должен быть письменным.

2. Обратиться к судье с ходатайством о возобновлении рассмотрения дела в связи с уклонением ответчика от экспертизы ( в порядке ст. 79 ГПК РФ). И ответ экспертов тоже приложить к ходатайству.

С уважением, Светлана Сергеевна