Бесплатный вопрос юристам онлайн

29 юристов сейчас на сайте
3212ответов за 24 часа
Станислав, г. Москва
Станислав
05.08.2001 в 22:13
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Гражданский процесс: истец – физ лицо (ФЛ)

, ответчик –ЗАО.

Встречный иск ЗАО: ответчики – ФЛ, ЖСК, ООО.

Процесс приостановлен судьей по ходатайству ЗАО в связи с подачей им иска к ЖСК в арбитражный суд.

В определении о приостановлении производства судья ссылается на п. 4 ст. 214 ГПК (невозможность рассмотрения дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в ГРАЖДАНСКОМ, уголовном или административном порядке).

1) Является ли арбитражное дело делом, рассматриваемым в гражданском порядке (где в законодательстве есть ссылки на это)?

2) Правоверны ли действия судьи?

3) Если нет, то как возобновить производство по делу (10 дневный срок на обжалование определения давно пропущен)?

номер вопроса №34443
прочитан 45 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 06.08.2001 в 08:24
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 255 Личная консультация

    Уважаемый Станислав!Все дела,рассматриваемые в Арбитражном суде-гражданские,только субъекты правоотношений-юридические лица и предприниматели.В уголовном деле выносится приговор,а не решение,как в гражданском(ст.13 АПК РФ).Арбитражный суд при принятии решений зачастую руководствуется нормами Гражданского кодекса РФ.В Вашем случае судья могла поступить и так,как поступила и иначе,поскольку дело,возбуждённое ЗАО в Арбитражном суде можно объединить с делом,рассматриваемым в суде общей юрисдикции согласно ст.28 ГПК РФ.При возникновении связанных между собой дел,подведомственным различным судам,закон закрепляет приоритет подведомственности дел судам общей юрисдикции,но происходит это соединение только тогда,когда отдельно рассматривать дела невозможно в силу общности их оснований и предмета(ответить на вопрос о наличии такой общности в Вашем случае сможет тот юрист,который знает суть всех заявленных исков).Если у Вас есть основания восстановления срока для обжалования определения о приостановлении производства по делу, то обжалуйте определение и просите восстановить срок для обжалования,пропущенный по уважительной причине.В противном случае обратитесь письменно в Арбитражный суд с просьбой передать дело суду общей юрисдикции для совместного рассмотрения с ранее заявленным иском.

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0