Если нет, то как возобновить производство по делу (10 дневный срок на обжалование определения давно пропущен)?

• г. Москва

Гражданский процесс: истец – физ лицо (ФЛ), ответчик –ЗАО.

Встречный иск ЗАО: ответчики – ФЛ, ЖСК, ООО.

Процесс приостановлен судьей по ходатайству ЗАО в связи с подачей им иска к ЖСК в арбитражный суд.

В определении о приостановлении производства судья ссылается на п. 4 ст. 214 ГПК (невозможность рассмотрения дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в ГРАЖДАНСКОМ, уголовном или административном порядке).

1) Является ли арбитражное дело делом, рассматриваемым в гражданском порядке (где в законодательстве есть ссылки на это)?

2) Правоверны ли действия судьи?

3) Если нет, то как возобновить производство по делу (10 дневный срок на обжалование определения давно пропущен)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Станислав!Все дела,рассматриваемые в Арбитражном суде-гражданские,только субъекты правоотношений-юридические лица и предприниматели.В уголовном деле выносится приговор,а не решение,как в гражданском(ст.13 АПК РФ).Арбитражный суд при принятии решений зачастую руководствуется нормами Гражданского кодекса РФ.В Вашем случае судья могла поступить и так,как поступила и иначе,поскольку дело,возбуждённое ЗАО в Арбитражном суде можно объединить с делом,рассматриваемым в суде общей юрисдикции согласно ст.28 ГПК РФ.При возникновении связанных между собой дел,подведомственным различным судам,закон закрепляет приоритет подведомственности дел судам общей юрисдикции,но происходит это соединение только тогда,когда отдельно рассматривать дела невозможно в силу общности их оснований и предмета(ответить на вопрос о наличии такой общности в Вашем случае сможет тот юрист,который знает суть всех заявленных исков).Если у Вас есть основания восстановления срока для обжалования определения о приостановлении производства по делу,то обжалуйте определение и просите восстановить срок для обжалования,пропущенный по уважительной причине.В противном случае обратитесь письменно в Арбитражный суд с просьбой передать дело суду общей юрисдикции для совместного рассмотрения с ранее заявленным иском.