Если человек пенсионного возраста лишается прописки и жилья. Полошатся ли ему какая-либо помощь со стороны государства!

• г. Краснодар

Если человек пенсионного возраста лишается прописки и жилья. Полошатся ли ему какая-либо помощь со стороны государства!

Ответы на вопрос (2):

Может стать на учет как нуждающийся в жилье в порядке ст.53 ЖК РФ.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 10.12.1995 года № 195-ФЗ «Об

основах социального обслуживания населения в Российской Федерации», граждане РФ,

оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, могут получить материальную помощь в виде

денежных средств или натуральной помощи (продуктов питания, предметов гигиены,

средств ухода за детьми, одежды, обуви и других предметов первой необходимости,

топлива, а также специальных транспортных средств, технических средств реабилитации

инвалидов и т.д.).

Основания и порядок предоставления материальной помощи устанавливаются

органами государственной власти субъектов РФ, а значит, право на получение

материальной помощи имеют лица, имеющие регистрацию по месту жительства (прописку)

на территории города. Однако в исключительных случаях такую помощь предоставляют и

лицам без определенного места жительства.

Понятие трудной жизненной ситуации довольно обширно, по сути, это любые

обстоятельства, нарушающие жизнедеятельность человека, которые он не может

преодолеть самостоятельно: инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи со

старостью, болезнь, сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, безработица,

отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье,

одиночество и т.д.

Документы подаются в Комплексные центры социального обслуживания по

месту жительства (в случае бездомности — по месту пенсионного обеспечения либо, если

пенсия не назначена, по месту последней регистрации по месту жительства).

Максимальное время с момента обращения до принятия решения о выделении

материальной помощи — до 2 месяцев, но на практике это происходит быстрее. Заявление

о получении материальной помощи можно подавать не чаще, чем один раз в квартал (три

месяца).

Документы, представляемые заявителем:

? Заявление подается лично или от имени семьи, опекуна, попечителя;

? Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

? Сведения о регистрации либо, при ее отсутствии, о месте последней регистрации по

месту жительства.

Дополнительно представляются документы, подтверждающие наличие трудной

жизненной ситуации.

Перечень документов для получения материального пособия в

определенных ситуациях:

в связи с отсутствием определенного места жительства:[i][/i][u][/u]

? справки о доходах всех членов семьи за три месяца, предшествующих месяцу

обращения (о пенсии, заработной плате, алиментах, пособиях, в том числе

по безработице, стипендии и иных выплат);

? справка об освобождении из мест лишения свободы;

? решение суда о выселении, снятии с регистрационного учета.