На какую помощь могут рассчитывать родственники похоронившие человека пенсионного возраста от государства и в каком размере?

• г. Иркутск

На какую помощь могут рассчитывать родственники похоронившие человека пенсионного возраста от государства и в каком размере?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно ФЗ РФ №8-ФЗ выплата социального пособия на погребение производится на основании справки о смерти органом, в котором умерший получал пенсию, работодателем, являющемся страхователем по обязательному социальному страхованию, органом социальной защиты населения. Выплата пособия на погребение осуществляется не позднее 6 месяцев со дня смерти за счет средств ПФ РФ, ФСС.