Разные штрафные санкции для сторон при ненадлежащем исполнении обязательств по договору

• г. Хабаровск

Скажите пожалуйста, могут ли быть разные штрафные санкции для сторон за ненадлежащее исполнение обязательств по договору.

5.2.В случае просрочки поставки, Покупатель вправе требовать уплаты пени в размере 0,1% от стоимости не поставленного в срок Товара, за каждый день просрочки.

5.3.В случае нарушения Покупателем сроков оплаты, настоящего договора, Поставщик вправе требовать уплаты неустойки в размере 0,01% от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки, но не более 10%, от суммы просроченного платежа.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Теоретически - да, закон на этот счет говорит одно - как договоритесь!

Но на этапе заключения договора сторона, требующая такой асимметрии условий, должна быть готова объяснить другой стороне причину этого под страхом отказа от заключения договора.