Какая жалоба - апелляционная или кассационная подается на решение городского суда, вступившего в законную силу?

• г. Иркутск

Какая жалоба - апелляционная или кассационная подается на решение городского суда, вступившего в законную силу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. смотря какой инстанцией был горсуд.

Апелляционная жалоба может быть подана в соответствии

с АПК РФ, ГПК РФ, КАС РФ, УПК РФ (приговор или постановление)

в установленный кодексом срок на решение суда первой инстанции, не вступившее в законную силу, а кассационная жалоба - на решение, вступившее в силу.

В случае пропуска срока по уважительным причинам может быть подано ходатайство о восстановлении срока подачи апеллляционной жалобы вместе с апелляционной жалобой.

Уточните о каком горсуде идет речь (московском или ином, о суде какой инстанции).

Как правило в самом решении указано, какая жалоба и в какой суд может быть подана.

Если решение было принято районным судом или городским судом города, в котором нет районных судов, то апелляционная жалоба на решение районного суда по гражданскому делу подается в апелляционный суд - Судебную коллегию по гражданским делам областного (краевого) суда, а кассационная - в этот же областной (краевой) суд.