Какая подаётся жалоба и куда на решение областного суда?

• г. Белгород

На мой вопрос,, Какая подаётся жалоба и куда на решение областного суда?,,

Ваш юрист ответил,,

В Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда России. Подается апелляционная жалоба, если областной суд принял решение по первой инстанции. В апелляционной инстанции решением не называется. Это называется Определение.,,

Другой юрист ответил,, Не бывает апелляционных жалоб на определение, на определения подаются частные жалобы. Кроме того в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда России апелляционные жалобы не подаются,,

Так какая подаётся жалоба и куда на решение областного суда?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Марина. В областном суде действительно решение не выносят, выносят апелляционное определение. На него подается кассационная жалоба в течение шести месяцев в этот же областной суд.

Добрый день! Уважаемая Марина, Вы получаете такие ответы, поскольку не конкретизируете свой вопрос:

что значит какая подается жалоба на решение областного суда?

Именно решение областной суд может выносить и по первой инстанции и по апелляционной. Поэтому объясните какое решение было вынесено областным судом и тогда Вы получите точный ответ на свой вопрос.