Как изменить фамилию и отчество ребенка без согласия отца и получить алименты

• г. Петропавловск-Камчатский

Ребенку год и 4 месяца. С отцом ребенка в браке не состоим, но фамилия у ребенка - отца. Отец алименты не платит, где он находится понятия не имею, на контакт не выходит. Хочу сменить фамилию и отчество ребенку на свое. Как это сделать, куда обращаться, какие справки нужны, и вообще возможно ли это сделать без его участия.

Ответы на вопрос (1):

Берите разрешение от органа опеки и можете сменить через ЗАГС.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя (пункт в редакции, введенной в действие с 19 ноября 1997 года Федеральным законом от 15 ноября 1997 года N 140-ФЗ.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.