Что делать если бан осведомляет о предстоящем платеже в день самого платежа, как с ними бороться?!

• г. Волгоград

Что делать если бан осведомляет о предстоящем платиже в день самого платежа, как с ними бороться?!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. У Вас должен быть график платежей. Платите по нему.

Если графика платежей нет, то договор может быть вообще признан не заключенным. Это информация, которая должна быть доведена до потребителя до заключения договора. У Вас есть шанс избавиться от кредита вообще. На личную консультацию можете записаться по номеру 8 961 066 75 84.

Согласно ч. 12 ст. 30 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» от 2.12.1990 года N 395-1 полная стоимость кредита рассчитывается кредитной организацией и доводится ею до заемщика - физического лица в порядке, установленном Банком России.

Данный порядок установлен Указанием Банка России от 13.05.2008 года N 2008-У «О порядке расчета и доведения до заемщика - физического лица полной стоимости кредита», в котором приведена формула определения полной стоимости кредита в процентах годовых и указано, какие платежи заемщика включаются в расчет полной стоимости кредита (пункты 1 и 2).

В силу п. 5 Указания информация о полной стоимости кредита, перечень и размеры платежей, включенных и не включенных в расчет полной стоимости кредита, а также перечень платежей в пользу не определенных в кредитном договоре третьих лиц доводятся кредитной организацией до заемщика в составе кредитного договора. График погашения полной суммы, подлежащей выплате заемщиком, может быть доведен до заемщика в качестве приложения к кредитному договору (дополнительного соглашения к кредитному договору). В силу п. 7 Указания кредитная организация обязана доводить до заемщика информацию о полной стоимости кредита до заключения кредитного договора и до изменения условий кредитного договора, влекущих изменение полной стоимости кредита, в соответствии с п. 5 настоящего Указания.Данная информация может доводиться до заемщика в проекте кредитного договора (дополнительного соглашения), в документах, направляемых сторонами друг другу в процессе заключения кредитного договора (дополнительного соглашения), иными способами, позволяющими подтвердить факт ознакомления заемщика с указанной информацией и предусматривающими наличие даты и подписи заемщика.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.