Как принять наследство в ситуации, когда умершему деду принадлежала квартира, завещанная моему брату, который не собирается ее принимать?

• г. Красноярск

Как быть в моей ситуации? Я фактически проживаю в квартире моего умершего деда, умершего уже давно, так что сроки вступления уже истекли. Дед завещал данную квартиру моему брату, которому эта квартира не нужна и он не собирается ее оформлять. Я хочу фактически принять наследство. Нужен ли его отказ от наследства, или можно вступить без отказа, если он не предъявит своих прав на наследство или вообще не явится на суд? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

В данном случае основная проблема в том, что вы не являетесь наследником. Поэтому единственный вариант, если Вам брат обратится в суд с иском о признаии его фактически принявшим наследство, оформит жилье на себя и потом перепишет на Вас. Сами Вы, не являясь наследником не сможете оформить на себя жилье, сначала это должен сделать брат.

если есть завещание, нужно признавать брата недостойным наследником. все только по суду