Как подать заявление о расторжении брака в данной ситуации?

• г. Москва

Мы с мужем временно зарегистрированы в Москве, прописка в Самаре. Ребенку 10 лет, остается с матерью, имущества совместного не имеем. Куда подать.

Заявление о расторжении брака. Какие документы иметь с собой. Сколько займет времени бракоразводный процесс? Спасибо. Юлия.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Можно подать иск в г. Самара по месту жительства матери ребенка. Паспорт, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке. 1 месяц-1,5 месяца.

При наличии у супругов общих несовершеннолетних детей расторжение брака производится в судебном порядке (ст. 21 Семейного кодекса РФ), для этого Вам необходимо подать в суд исковое заявление о расторжении брака, приложить документ подтверждающий уплату госпошлины, свидетельство о заключении брака, копию свидетельства о рождении ребёнка. Также можете приложить соглашение о воспитании и содержании ребенка, если, как Вы говорите, данный вопрос между Вами и супругом уже решен. Госпошлина при подаче искового заявления о расторжении брака составляет 600 рублей. При отсутствии спора о детях исковое заявление подаётся в мировой суд. В соответствии со ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ исковое заявление подается по месту жительства ответчика, также в соответстии со ст. 29 ГПК РФ исковое заявление о расторжении брака может предъявляться в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Подать в мировой суд можете и в Москве, по месту проживания. При обоюдном согласие по всем вопросам, связанным с расторжением брака (алименты, место жительства ребенка, порядок общения с др. родителем и т.д.), суд пройдет быстро.

Подайте в мировой суд по месту регистрации мамы с ребенком в г. Москвы.

Статья 29 ГПК РФ.Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.