Последствия для водителя и пассажира при нарушении ПДД и отказе от судебного заседания

• г. Топки

Могут ли меня лишить водительского удостоверения? Ехал на своей машине пассажиром, был нетрезв. За рулем был мой друг, страховки на автомобиль не было. Остановились у гаража, друг ушел, подъехали гаи, составили протокол на меня, что я вел авто в состоянии опьянения, в протоколе я указал, что не управлял транспортным средством. Судья говорит чтоб пришел водитель, он отказывается. Что ему будет если он пойдет в суд, и что будет мне если он не пойдет в суд.

Ответы на вопрос (1):

Во первых протокол должны были составить в присутствии понятых,если без них,то должна была быть видео фиксация! Кроме того предложить Вам пройти алкотектор,при Вашем отказе предложить пройти мед.осв детельствование в больнице на предмет опьянения!даже если подтвердилось Ваше алкогольное опьянение, а показаний свидетелей, либо видеофиксации нет,настаивайте на своих показаниях,а друг должен прийти,потому что показания сотрудников учитываются судом!!другу грозит 12.37 КоАП РФ штраф 500 рублей, а вот Вам,если он не придет-лишение!!