Что делать, если покупатель не забирает товар в оговоренный договором срок - право собственности, передержка и отказ от товара.
₽ VIP

• г. Воскресенск

Скажите пожалуйста теряет ли покупатель право собственности на товар если он не забрал его у продавца в оговоренный договором срок?

Я продала товар, заключили договор по которому право собственности переходит к покупателю в момент полной оплаты. Покупатель оплатил сразу всю стоимость. Так же договор предусматривает передержку товара у меня до определенного срока. В договоре указано что передержка не входит в стоимость товара и оплачивается в день передачи товара покупателю после передержки. Срок передержки уже истек, за товаром не пришли, уведомив по телефону что не хотят брать. Я попросила письменный отказ, но покупатель уходит от ответа когда может его дать. Что мне делать? Могу ли я считать товар свободным и продать его третьему лицу? И я и покупатель физлица. Еще в договоре указано что он не может быть расторгнут в одностороннем порядке, а только по взаимному согласию либо через суд. Отказ я получила только устный. Сама я тоже уже не хочу продавать товар этому покупателю и уже нашла другого желающего. Если я передам товар другому покупателю, сможет ли первый это опротестовать потом через суд, если вдруг передумает обратно и опять захочет получить товар себе? Если сможет то как мне быть? Передержка товара требует материальных затрат. Смогу ли я при требовании первого покупателя через суд вернуть ему товар требовать в ответ оплаты передержки сверх оговоренного в договоре срока (учитывая еще что за оговоренную в договоре передержку покупатель мне так и не заплатил)?

Еще такой момент. Покупатель отказался от товара потому что я по телефону сказала что у товара есть недостаток. На данный момент недостаток устранен полностью что подтверждается заключением специалиста. Покупатель недостаток не видел, основывался в отказе только на мои слова. После устранения недостатка все равно товар брать не хочет, но и писать письменный отказ не хочет. Что делать?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Юлия.

Рекомендую, письменно, с доказательством отправки, предложить покупателю, забрать товар, указав срок и размер оплаты за ответственное хранение товара.

По истечению указанного вами срока, можете смело продать товар третьим лицам.

Основание: ГК. РФ.

Я не согласна с Коллегой. Если у Вас в договоре указано, что право собственности на товар наступает в момент полной оплаты товара, то распорядиться товаром, пусть даже и по причине того, что его у Вас не забирают, Вы не можете. С момента перехода права собственности на товар распорядиться этим товаром может только собственник товара - Ваш покупатель. Вы же вправе только взыскать плату за хранение товара. При этом стоимость передержки товара должна быть определена в договоре и согласована сторонами. Самостоятельно, без согласования стоимости передержки товара, Вы не сможете начислить покупателю оплату за передержку. Уведомляйте в письменном виде, направляйте претензию о том, что если товар не будет от Вас получен, то Вы обратитесь в суд со всеми вытекающими отсюда последствиями (взыскание неполученных за использование места на складе при хранении товара денег, юридические услуги и т.д.)

Здравствуйте, Юлия!

Совершенно согласен с Еленой Анатольевной.

И телефонные переговоры в случае если покупатель (фактически собственник товара) передумает и захочет все-таки забрать свой товар, в суде Вам не помогут.

Виктор Николаевич.