Вопрос - Можно ли эвакуировать машину из кармана, находящегося перед знаком Остановка запрещена на перекрестке с карманом для парковки?

• г. Казань

Правомерно ли эвакуация машины из кармана, знак остановка запрещена в начале перекрестка есть, но так же есть и карман для парковки?

Ответы на вопрос (1):

Да. Действие дорожного знака 3.27 распространяется только на ту сторону дороги, где он установлен. При наличии этого знака остановка запрещается на всей проезжей части данного направления, включая местные уширения, «карманы» и остановочные площадки для маршрутных транспортных средств, а также на обочинах и тротуарах (поскольку они являются элементами дороги как инженерного сооружения в соответствии с определением данного термина в п. 1.2 Правил).