Подскажите, могу ли я лишить его родительских прав, ведь фактически получается, что он уклоняется от выплаты алиментов?

• г. Москва

Вот уже 6 месяцев я езжу в суд: пытаюсь получить алименты на ребенка (7, 5 месяцев) и на себя (нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет), а также возместить дополнительные расходы, потраченные на лечение ребенка.

Отец дочери в суд не является. С предыдущего места работы уволился, и где сейчас работает мне неизвестно.

Подскажите, могу ли я лишить его родительских прав, ведь фактически получается, что он уклоняется от выплаты алиментов?

Спасибо за ответ.

С благодарностью.

Екатерина Юрьевна.

Ответы на вопрос (2):

Да, можете.

Действительно, ст.69 Семейного кодекса рассматривает уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов как основание для лишения родительских прав.