Как обратиться с заявлением об открытии наследства без документов на земельный участок и дом - восстановить их или обращаться по месту нахождения участка?

• г. Москва

Можно ли обратиться с заявлением об открытии наследства без документов на земельный участок и дом (утеряны)? Или сначала они должны быть восстановлены? Куда обращаться, по месту жительства или по месту нахождения земельного участка?

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Для начала Вы обращаетесь к нотариусу по последнему месту жительства умершего. ри этом пишете заявление, в котором перечисляете все известное Вам имущество умершего, которое Вы наследуете, а уж затем начинаете собирать документы. Перечень выдаст нотариус.

Спросить
Пожаловаться

У меня открылось наследство в виде земельного участка, еще после смерти бабушки. Срок 6 месяцев пропущен. Земельный участок находится в другом (соседнем) городе. По месту своего жительства в районном суде я установила факт принятия наследства. Но в Юстиции необходимо, чтобы в решении суда были слова признание права собственности. Мне сейчас обращаться с новым иском также по месту своего жительства? Или по месту нахождения наследства (земельного участка)?

Заранее спасибо.

Завещание на земельный участок и квартиру можно составить у нотариуса по месту жительства или по месту нахождения земельного участка? Спасибо.

Какой суд решает вопрос о включении имущества (земельный участок) в наследственную массу, суд по месту открытия наследства (последнее место жительства) или суд по месту нахождения имущества?

: в суд по месту нахождения земельного участка или в суд по нахождению ответчика (упр. земельными ресурсами).

Имею земельный участок в садоводческом кооперативе во Владимирской области. Соседи оградили свой участок сплошным деревянным забором высотой 2 м без нашего согласия. Подскажите, как защитить наши интересы. И если обращаться в суд, то в какой - по месту жительства или по месту нахождения земельного участка.

Деревянный двухквартирный дом без удобств, с участком под огород и туалетом на участке, был построен в 1967 г. Мой отец получил квартиру в этом доме вместе с земельным участком от своей организации. В 1990 г. он выкупил квартиру, а на земельный участок никаких документов не было. Сейчас мы, собственники по наследству, хотим оформить земельный участок, который получили вместе с квартирой, в собственность. Кадастровый план земельного участка имеется. Подскажите, пожалуйста, как это можно сделать. Заранее благодарна.

Образец заявление. И куда обращатся с заявлением, по месту жительства или по месту пребывания работодателя (место нахождения предприятия)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер отец, мы проживали в разных округах, так как с 1985 года мои родители разведены, о наличии наследства меня поставили его родственники после истечения 6 месяцев принятия наследства. Для восстановления сроков наследства в какой суд необходимо обратиться мне по месту моего жительства или по месту последнего места жительства и место нахождения наследства (жилой дом, земельный участок)?

У меня срочный вопрос.

У моего знакомого в июле умер отец. Он единственный наследник квартиры и земельного участка. Но на земельный участок потеряны документы еще отцом и не восстановлены.

Куда следует обратиться за восстановлением документов на земельный участок? Если можно с ссылкой на закон.

После смерти отца остался участок в деревне с незарегестрированным (и недостроенным) домом. Наследник я один. Требуется ли предварительная регистрация права собственности на недостроенный дом для передачи участка мне по наследству?

К какому нотариусу лучше обратиться, по месту жительства отца или поместу нахождения земельного участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение