Требуется ли регистрация права собственности на недостроенный дом для передачи участка по наследству и к какому нотариусу обратиться?

• г. Москва

После смерти отца остался участок в деревне с незарегестрированным (и недостроенным) домом. Наследник я один. Требуется ли предварительная регистрация права собственности на недостроенный дом для передачи участка мне по наследству?

К какому нотариусу лучше обратиться, по месту жительства отца или поместу нахождения земельного участка?

Ответы на вопрос (2):

Наследственное дело может быть открыто только по последнему месту жительства умершего. С уважением,

Уважаемый Василий! Надо обратиться к нотариусу по месту последнего жительства отца (оно считается местом открытия наследства). По месту нахождения недвижимосго имущества можно обращаться только тогда, когда последнее место жительства умершего не может быть установлено.