Могут ли приставы наложить арест на автомобиль, если уже есть исполнительное производство по другому кредиту?

• г. Белгород

После суда получил постановление об исполнительном производстве и взыскании денежных средств по кредиту. У меня имеется еще автокредит который я плачу. Могут ли приставы наложить арест на данный автомобиль? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Если он в залоге у банка, не могут

Нет не могут наложить арест на автомобиль находящийся в залоге Удачи

Здравствуйте!

Обременение имущества должника в исполнительном производстве залогом со стороны лица, не являющегося стороной исполнительного производства, само по себе, не препятствует наложению ареста на указанное имущество в целях его сохранности в рамках исполнительного производства о взыскании денежных средств в пользу взыскателя, не являющегося залогодержателем.

В соответствии с ч. 1 ст. 80 ФЗ от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Согласно ч. 3 ст. 80 ФЗ от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ, арест на имущество должника применяется: 1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации; 2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества; 3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

В силу ч. 3.1 ст. 80 ФЗ от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

Как следует из буквального толкования указанной нормы, в ней идет речь об аресте только в обеспечение иска, и данная норма не содержит запрета наложения арест в целях обеспечения исполнения исполнительного документа на заложенное имущество, где взыскателем является не залогодержатель.

Кроме того, норма части 3 статьи 87 ФЗ от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ прямо предусматривает возможность реализации заложенного имущества в пользу взыскателей, не являющихся залогодержателями, при этом указано, что такое имущество подлежит реализации на торгах.

При этом представляется также, что обращение взыскания на указанное имущество в пользу взыскателей, не являющихся залогодержателями, должно производиться лишь при отсутствии или недостаточности у должника иного имущества, не обремененного залогом, и при условии надлежащего уведомления залогодержателей об аресте заложенного имущества и принятии мер по обращению на него взыскания.

Т.е. пристав может наложить арест на указанный вами автомобиль и, скорее всего это сделает.