Я ветеран боевых действий получаю только пенсию что мне положено.

• г. Анапа

Я втеран боевых действий получаю только пенсию что мне положено.

Ответы на вопрос (1):

Законодатель предусматривает широкий перечень льгот ветеранам боевых действий. Для военнослужащих и военнообязанных, перечисленных в подп. 1–4 п. 1 ст. 3 ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ, которые принимали участие в боевых действиях, имеется отдельный перечень льгот, а именно:

Льготы ветеранам боевых действий по налоговым платежам.

Льготы ветеранам боевых действий по пенсионному обеспечению согласно нормам закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1.

Обеспечение жильем нуждающихся граждан. Лица, которые встали на государственный учет до начала 2005 года, могут рассчитывать на обеспечение жильем и поддержку по оплате жилищно-коммунальных услуг, как это указано в ст. 23.2 ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ.

Оплата половины занимаемой общей площади в жилом помещении или жилой площади в коммунальной квартире. Аналогичные права имеют члены семьи ветеранов, которые проживают совместно с ними.

Право на внеочередную установку квартирного телефона.

Преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы. Также ветеранам дается преимущество при вступлении в дачные, садоводческие и огороднические объединения некоммерческого характера.

Сохранение права на медицинскую помощь в тех организациях, к которым граждане были прикреплены до наступления пенсионного возраста.

Внеочередное оказание медицинской помощи.

Обеспечение протезами (за исключением зубных), а также протезно-ортопедическими изделиями в соответствии с нормами постановления Правительства РФ от 07.04.2008 № 240. Ветеранам, которые приобрели протезы за свой счет, может быть выплачена денежная компенсация.

Ежегодный отпуск, который предоставляется в удобное для гражданина время, и отпуск без сохранения заработной платы.

Преимущественное право на использование услуг связи, а также услуг спортивно-оздоровительных, культурно-просветительских организаций.

Внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта.

Профессиональное обучение, а также дополнительное профессиональное образование, оплачиваемое работодателем.

Оказание ритуальных услуг. Государственные органы гарантируют возмещение расходов:

на перевозку тела умершего ветерана к месту его захоронения;

погребение тела;

изготовление и установку надгробного памятника.

Что положено ветеранам боевых действий, которые обслуживали воинские части?

В перечень социальных льгот для ветеранов, обслуживавших советские и российские воинские части, входит:

Сохранение права на медицинское обслуживание в учреждениях, где гражданина обслуживали до выхода на пенсию.

Внеочередное медицинское обслуживание.

Преимущественное право на обеспечение путевками в санаторно-курортные организации при наличии соответствующих медицинских показаний.

Преимущественное право на вступление в дачные, садоводческие и огороднические организации.

Внеочередная установка квартирного телефона.

Ежегодный отпуск и отпуск без сохранения заработной платы.

Дополнительное профессиональное образование и профессиональное обучение за счет работодателя.

Обеспечение жильем.

Ритуальные услуги.

Что положено ветеранам боевых действий, которые были направлены на работу в Афганистан?

Лица, работавшие в Афганистане с декабря 1979 года до декабря 1989 года и признанные ветеранами, могут рассчитывать:

на внеочередное обеспечение путевками в санаторно-курортные организации;

преимущество при вступлении в члены садоводческих, огороднических и дачных объединений;

ежегодный отпуск;

внеочередную установку квартирного телефона;

оказание ритуальных услуг.

Предоставление земельных участков ветеранам боевых действий. Предусмотрено ли их бесплатное выделение?

Многих интересует, как получить земельный участок ветерану боевых действий. Сразу скажем, что на настоящий момент, в связи с принятием в 2004 г. так называемого закона о монетизации многие льготы были упразднены и в новой редакции законы «О ветеранах» и «О статусе военнослужащих» уже не содержат положений, касающихся бесплатного предоставления земельных участков под индивидуальное строительство и т. п. Присутствуют лишь некоторые исключения, касающиеся, например, Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы и т. п. Участники боевых действий в эту категорию не включены, однако если они встали в очередь на получение земли до 2004 г., т. е. до принятия закона о монетизации, то право на такую льготу ими не утрачивается.

Также региональным властям не возбраняется разрабатывать собственные положения о выделении земельных участков участникам боевых действий. Если в вашем регионе такие положения отсутствуют, то получить землю можно лишь в общем порядке и только при условии ее использования по прямому назначению, например под строительство дома, разведение сада и т. д.

Налоговые льготы ветеранам боевых действий

Скачать заявление о выдаче удостоверения

ветерана боевых действий

Налоговые льготы ветеранам предоставляются в форме:

освобождения от уплаты налога на имущество в соответствии со ст. 4 закона РФ от 09.12.1991 № 2003-1;

получения стандартного налогового вычета в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода при начислении НДФЛ согласно подп. 2 п. 1 ст. 218 НК РФ (если гражданин получил инвалидность, то размер вычета увеличивается до 3000 рублей);

уменьшения налоговой базы по земельному налогу на необлагаемую налогом сумму в размере 10000 рублей, согласно п. 5 ст. 391 НК РФ;

льгот по транспортному налогу, которые могут устанавливаться региональным законодательством.