Какие дальнейшие действия, если истец отказывается предоставить реквизиты счета для выплаты в уголовном деле?

• г. Одинцово

Ситуация следующая, суд признал меня виновным и я должен выплатить ущерб истцу. Решение суда вступило в законную силу 22.10.2015. Я позвонил истцу и попросил дать мне реквизиты счета для произведения выплат. Истец отказал мне в предоставлении реквизитов!

Вопрос в следующем: Какие мои дальнейшие действия? Я просто жду когда истец отнесет исполнительный лист судебным приставам и у них получаю реквизиты счета? И грозят ли мне какие-нибудь дополнительные выплаты, если дело дойдет до судебных приставов? Сегодня звонил в суд, они сказали, что от истца никаких заявлений по поводу исполнительного листа не поступало.

И еще один вопрос моя страховая говорила, что для выплат нужен будет исполнительный лист и я написал заявление в суд на выдачу мне исполнительного листа (тогда я не знал, что ответчику ИЛ не выдается). В результате исполнительный лист страховой не нужен, но мне позвонили из суда и сказали, что он готов и я могу его забрать в канцелярии. Нужно ли мне теперь забирать исполнительный лист и чем это чревато для меня?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пока истец не заберёт исполнительный лист, ничего выплачивать не нужно. А вот когда он его заберёт и передаст судебным приставам, они возбудят исполнительное производство, направят Вам постановление, и в нём будет указан срок для добровольного внесения средств на счёт приставов (они сами потом перечислят их истцу) - 5 дней. Если в течение этих пяти дней не оплатите, нужно будет потом ещё и приставам заплатить 7% от суммы долга (исполнительский сбор).