Является ли застрахованное лицо потребителем услуги страхования при заключении договора страхования с банком?

• г. Саратов

Скажите, пожалуйста. Является ли застрахованное лицо потребителем услуги страхования в случае, если он взял кредит в банке и банк заключил договор страхования со страховой компанией? Банк застраховал жизнь и здоровье заемщика с его согласия. Застрахованное лицо и есть заемщик. Сейчас идет судебное разбирательство и суд утверждает, что застрахованное лицо не является потребителем, так как не является стороной договора. Но разве застрахованное лицо не пользуется услугой страхования фактически, а именно, когда наступает страховой случай, он и его наследники освобождаются от уплаты оставшегося кредитного долга и его банку выплачивает страховая компания, хотя бы он и не являлся стороной договора страхования?

Ответы на вопрос (1):

Нет, в случае присоединения к программе страхования заемщик является только застрахованным лицом. Потребитель вы в отношениях с банком. Услуга является навязанной, вправе отказаться от оплаты таких услуг, а если они оплачены требовать от банка возврата уплаченной суммы. Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор услуг предъявляются к банку и подлежат возмещению в полном объеме.