Беременная работница с острой пиелонефритом - Как защитить свои права на больничный?
₽ VIP

• г. Калининград

У меня срок беременности 25 недель. С 29 сентября по 26 октября 2009 года оформлен лист нетрудоспособности-диагноз-острый пиелонефрит (озноб, уровень лейкоцитов превышает 23 тыс. , болят почки). Все время, что оформлен больничный меня заставляют приходить на работу. Скажите имею ли я право отказать в выходе на работу до полного выздоровления? Как себя защитить?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно письменно, можно телеграммой, уведомить работодателя о том, что Вы больны и имеете листок нетрудоспособности, и спокойно болеть дома. О каком выходе на работу может идти речь?

Это неправомерно и нарушает Ваши конституционные права на охрану здоровья, охрану материнства и детства, на труд в благоприятных условиях, а не в условиях, опасных для здоровья и жизни. Можно обратиться в отдел охраны труда просто даже с устным заявлением, в соответствии с которым будет достаточно только лишь одного телефонного звонка из этого отдела, чтобы нарушения Ваших прав прекратились

Здравствуйте, Оксана.

У вас на руках Больничный лист, а вы спрашиваете, можете ли вы не выходить на работу.

Как можно заставлять выходить на работу тех, у кого больничный лист?

ЗАВТРА ЖЕ НЕ ВЫХОДИТЕ НА РАБОТУ. Надо придерживаться основополагающего утверждения: будет здоровье-будет всё.

Если будут со стороны начальников какие-то принуждения к выходу на работу, обращайтесь немедля в прокуратуру.

Деньги по больничному вам платит государство, а не начальники. Если они вас уверяют в обратном-это ЛОЖЬ. Они начисляют вам больничный, а потом предъявляют его к оплате государству. Требуйте от работодателя оплатить вам выходы на работу отдельно. Больничный-отдельно. Пусть работодатель сам думает, как это сделать.

Запомните навсегда, В России есть закон прямого действия-Это Конституция. Все, от мала, до велика, в их числе и ваш начальник, обязаны её соблюдать.

Согласно части 2, статьи 37 Конституции ПРИНУДИТЕЛЬНЫЙ ТРУД ЗАПРЕЩЁН.

Согласно части1, статьи 39 Конституции, каждому гарантируется социальное обеспечение... В СЛУЧАЕ БОЛЕЗНИ.

Согласно части 1, статьи 49 конституции, каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Больничный лист-это подтверждение, что государство исполняет вышеуказанные нормы Конституции.

Знаете, Оксана, кто является гарантом Конституции, гарантом того, чтобы вы по больничному листу лечились, а не ходили принудительно на работу?- Президент Медведев. Путин-косвенно тоже.

Задайте начальнику прямой вопрос, почему он, незаконно принуждая вас к труду, плюёт на гаранта Конституции Медведева? А он, судя по вашему обращению, плюёт.

Пусть подумает.

Брошюрку с текстом Конституции купите.

В ней 63 статьи из 137, в которых все наши основные права и обязанности изложены.

Берегите себя, Оксана,вы нужны своему будущему ребёнку.

Удачи.