Продаю готовый бизнес - Студию цветов за 300 т.р. с оплатой после 8-го марта
199₽ VIP

• г. Ковров

Продаю готовый бизнес Студию цветов за 300 т.р., покупатель отдает 250 т. р. сегодня, а 50 т. р. после 8-го марта. Договор аренды на мое ИП, все квитанции на имущество есть. Подскажите, пож-та, эту сделку как-то необходимо оформлять?! или достаточно обменяться типовыми расписками (или не типовыми)? может подскажите текст расписок? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

У Вас будет несколько договоров, как минимум два - договор уступки по договору аренды. И договор на продажу имущества (ст. 421, 454 ГК РФ). Одним договором не обойтись. Тем более просто расписками.

Составьте договор купли-продажи, если Вы продаете имущество (ст. 454 ГК РФ). Но если Вы планируете уступить аренду земли или иного недвижимого имущества, то Ваш вопрос надо изучать более подробно.

Здравствуйте!

Полагаю, что, как минимум, Вам необходимо заключить смешанный договор (ст. 421 Гражданского кодекса РФ), в котором указать, что продается предприятие как имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности.

Предприятие в целом или его часть могут быть объектом купли-продажи, залога, аренды и других сделок, связанных с установлением, изменением и прекращением вещных прав (ст. 132 ГК РФ).

В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения (и в этом случае предприятие будет объектом недвижимого имущества), оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (коммерческое обозначение, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором.

.

Можно заключить и несколько договоров, по одним из которых Вы продаете имущество, по другим право аренды и т.д.

.

Полагаю, что одних лишь расписок будет явно недостаточно.

Из вопроса следует, что вы являетесь индивидуальным предпринимателем.

В соответствии со ст. 23 Гражданского кодекса гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

К сожалению, вами не указано, что подразумевается под "готовым бизнесом"?

Если это имущество в виде столов, каких-либо предметов, предназначенных для дизайна, то данная сделка по продаже имущества оформляется путем заключения договора купли-продажи именно конкретного имущества по правилам главы 30 Гражданского кодекса. Договор аренды в данном случае значения не имеет.

Самое главное в Вашем бизнесе, я так понимаю, это место, т.е. договор аренды. Именно оно стоит денег, а не горшки и прилавок.

Вот поэтому нужно исходить из содержания Вашего договора аренды.

Если его условия содержат положения о том, что уступка прав и обязанностей по нему возможна без согласия арендодателя, то тогда Вы сможете заключить соответствующий договор с покупателем.

В иных случаях замена арендатора может быть произведена только с согласия арендодателя. Поэтому Вам будет необходимо заключить трехстороннее соглашение к договору аренды, в котором указать, что сторона арендатора меняется с Вас на Вашего покупателя, с передачей ему всех прав и обязанностей по договору аренды (глава 24 ГК РФ - перемена лиц в обязательстве).

Вместе с тем, в соглашении Вы можете указать, что после оплаты в 250000 согласно п.2. ст.452 ГК РФ, что оно подлежит расторжению в случае неисполнения обязанности покупателя по оплате суммы в 50000 рублей в срок до 10 марта (например).

А также, что сторонам возвращается все, что ими было исполнено по соглашению.

Дело в том, что в силу пункта 4 статьи 453 ГК РФ стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

Поэтому такое условие нужно предусмотреть. Согласно статье 1103 ГК РФ положения о неосновательном обогащении подлежат применению к требованиям одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством. Поэтому в случае расторжения договора продавец, не получивший оплаты по нему, вправе требовать возврата переданного покупателю имущества на основании статей 1102, 1104 ГК РФ.

В случае предусмотрения в Вашем договоре вышеуказанных условий, Вы получите гарантию возврата Вам остатка в 50000, т.к. в противном случае сможете расторгнуть соглашение в судебном порядке и таким образом вернуть свою студию (вернув в последствии 250000 и получив право аренды и проданное имущество обратно).

Здравствуйте. Для вас подойдет вариант передачи бизнеса путем продажи отдельных активов (торговое оборудование, остатки товара, право аренды площади и т.д.). Такая продажа осуществляется путем заключения договоров купли-продажи.ст. 421, 454 ГК РФ. Договоры заключаются в письменном виде, не требуют нотариального удостоверения и государственной регистрации. Удостоверить сделку нотариально стороны могут по собственной инициативе, если в договоре купли-продажи предусмотрят необходимость такого удостоверения.