Организация не является собственником здания.

• г. Ростов-на-Дону

Я с дочкой (7 лет) проживаю в общежитии, в 18 кв. м. Дирекция общежития приняла решение о подселении, т.к. мы с ребенком проживаем в трехместной комнате. Организация не является собственником здания. Имеют ли они право подселять кого-либо?

Ответы на вопрос (1):

Виктория, здравствуйте! Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знать, кто является собственником здания, и является ли Ваше здание , действительно, общежитием. Во многих случаях, пользуясь юридической безграмотностью граждан, недобросовестные чиновники или руководители предприятий называют жилые дома общежитиями, заселяют и выселяют граждан, так, как им удобно..

Если Ваш дом ранее находился в оперативном управлении или хозяйственном ведении государственного предприятия и использовался в качестве общежития, то сейчас, в силу закона, он утратил статус общежития, и граждане проживают в нем по договорам социального найма. Даже при отсутствии на руках данных договоров. Соответственно, ни о каком подселении речи быть не может.

Если это, действительно, общежитие, то подселение возможно только в том случае, если на каждого будет приходиться не менее 6 кв метров жилой площади. То есть, Ваша комната должна быть не менее 18 кв метров.

С уважением.

Харченко О.В.