Суть вопроса заключается в том, что семья не согласна переезжать в другое общежитие.

• г. Санкт-Петербург

Молодая семья из 3-х человек (ребенок - 10 месяцев) проживает по ордеру от 06.1999, то есть имеет постоянную регистрацию, в общежитии, принадлежащем городу: балансодержатель - ГУ Дирекция по содержанию общежитий. Общая площадь комнаты составляет 24,81 м 2. Семья зарегистрирована в общежитии с 10.1999. По распоряжению губернатора №1220 от 22.11.1999 общежитие подлежит реконструкции. Из ГУ Дирекция по содержанию общежитий семьей получено письмо, в котором ГУ ДСО сообщает, что принято решение, утвержденное распоряжением пред. Комитета по жил. политике №44-р от 28.06.2000, чтобы подобрать жилую площадь в другом общежитии. Суть вопроса заключается в том, что семья не согласна переезжать в другое общежитие. На что может рассчитывать семья с маленьким ребенком в случае расселения общежития из-за реконструкции и что делать, если решение городских инстанций не удовлетворяет семью?

Ответы на вопрос (1):

исходя из ст. 91-98 ЖК РФ при выселении из жилого помещения в связи с капитальным ремонтом (реконструкцией) проживающие переселяются в другое благоустроенное жилое помещение, при этом новое жилое момещение по площади должно быть не менее той которую Вы занимали ранее.

Если Вы не согласны с предложенным вариантом, то не дожидаясь накала страстей обратитесь в районный Суд после получения первого отказа в предоставлении аналогичного жилья в другом общежитии.

Фролов Алексей Вячеславович