Тарифы и возможности компенсации проезда при переезде с районов крайнего севера в Крым, включая авиаперелет

• г. Кировск

При переезде с районов крайнего севера в др. местность, а именно в Крым в г. Севастополь, по каким тарифам компенсируется оплата стоимости проезда работника к новому месту жительства, возможен ли авиаперелет?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Законом РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 31.12.2014) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" Работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.

Оплатить должны по тарифам воздушного транспорта в салоне экономического класса при отсутствии ж/д сообщения либо при меньшей стоимости авиаперелета по сравнению со стоимостью проезда ж/д транспортом;