Скажите, как можно обезопасить нашу семью, в том случае, если на часть завещания будет претендовать бабушкина младшая сестра.

• г. Жигулевск

Бабуля сделала завещание на меня (я не пенсионерка и не ивалид). У бабули также есть младшая сестра (пенсионер и инвалид), также моя мать, ее дочь-пенсионер и инвалид.

Скажите, как можно обезопасить нашу семью, в том случае, если на часть завещания будет претендовать бабушкина младшая сестра.

Если бабуля переделает завещание на мою мать (как я говорила она тоже пенсионерка и инвалид), то после смерти бабушки будет ли ее младшая сестра также иметь право на часть наследства?

Вариант с дарственной отпадает.

Спасибо

Мария.

Ответы на вопрос (1):

Мария! Сестра бабушки, не являясь наследником первой очереди в условиях наличия наследников первой очереди, не имеет право на обязательную долю. И это не зависит от того, на кого завещание - на Вас или на Вашу маму. Следовательно, унаследовать наследство можете Вы и Ваша мама.

Здоровья всем и долгих лет жизни!