Скажите, как можно обезопасить нашу семью, в том случае, если на часть завещания будет претендовать бабушкина младшая сестра.

• г. Жигулевск

Бабуля сделала завещание на меня (я не пенсионерка и не ивалид). У бабули также есть младшая сестра (пенсионер и инвалид), также моя мать, ее дочь-пенсионер и инвалид.

Скажите, как можно обезопасить нашу семью, в том случае, если на часть завещания будет претендовать бабушкина младшая сестра.

Если бабуля переделает завещание на мою мать (как я говорила она тоже пенсионерка и инвалид), то после смерти бабушки будет ли ее младшая сестра также иметь право на часть наследства?

Вариант с дарственной отпадает.

Спасибо

Мария.

Ответы на вопрос (1):

Мария! Сестра бабушки, не являясь наследником первой очереди в условиях наличия наследников первой очереди, не имеет право на обязательную долю. И это не зависит от того, на кого завещание - на Вас или на Вашу маму. Следовательно, унаследовать наследство можете Вы и Ваша мама.

Здоровья всем и долгих лет жизни!

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка написала завещание на мою маму (свою дочь), потом они поругались и она переписала завещание на другую свою дочь (мамину сестру, мою тетю). Потом завещание переписывалось еще пару раз, в зависимости от настроения бабули.

Смысл завещания, если тот, кому завещают может и не знать о более позднем завещании и быть уверенным в наследстве. Или это наши законодатели очередной опус сотворили?

Моя бабуля собственник квартиры, в ней прописана я, мои дети и моя мама (доли мы не имеем), у бабули есть ещё одна дочь. После смерти бабушки кому достаница квартира (завещания нет)?

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации с завещанием. У моей бабушки есть дом там прописаны я, моя мама (ее дочь) и бабуля, если бабуля оформит завещание на мою маму, то родная сестра моей мамы (пенсионер) сможет ли претендовать на имущество?

Была бы благодарна за ответ на мой вопрос. Вопрос вот в чём: У меня есть младшая сестра, наша мама выпивала и ее лешили родительских прав, на тот момент я уже была в браке. Опекунство над моей сестрой взяла бабушка, а сестра от государства как сирота получила квартиру, заимела семью. Вот сейчас бабушка очень старая хочет сделать завещание на меня, наша мама (бабушкина дочь) уже давно умерла. Остались мы с сестрой бабушкины наследники. Будет ли моя сестра иметь право на бабушкину площадь если бабушка напишет наследство на квартиру на меня.

Бабушка сделала завещание на одну дочь, на момент смерти бабушки, у нее все трое детей были уже пенсионеры. (у бабули трое детей-60,58,56 лет).. Сможет ли моя мать и дядя иметь обязательную долю в наследстве?

Семь лет назад умерла моя бабуля, у бабули три дочери (в том числе моя мать). В собственности у бабули было 6 соток, на которые имеется старое синее свидетельство. Наследниками по завещанию стали две сестры, а третья сестра (моя мать) в завещании не оказалось. После смерти и до сих пор эти две сестры так и не вступили в наследство, а прошло уже 7 лет, на участке бабули уже кто то построил дом, не понятно по каким причинам, возможно сельсовет продал кому-то землю и тот построил там дом. Есть ли какие-нибудь шансы, восстановить право на наследство, а больше всего меня интересует вопрос, может ли моя мать (которой не было в завещании, а старое синее свидетельство находится у нее) восстановить право на наследство, аргументируя тем, что её сестры не вступили в это наследство семь лет назад и до сих пор не предпринимают ни каких шагов, чтобы вернуть собственность моей бабули? Объясните пожалуйста, если это реально сделать, то какие шаги мне (моей матери) предпринять. Спасибо...

Моя бабашука хочет завещать мне приватизированную квартиру. Собственник кваритры – она, в квартире прописаны я (ее внук) и она. Скажите, пожалуйста, если будет написано завещание, в котором кваритар завещается мне, то может ли кто-то еще претендовать на нее при моем вступлении в настледство из родственников?

Из родственников есть только бабушкина дочь (моя мать), моя сестра (бабушкина внучка) и мой отец (бабушкин зять).

И есть другой способ как можно передать квартиру от бабушке – мне?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как мне Вступить в наследство? Моя тетя, сестра моей бабушки оставила завещание на меня, и свою сестру (не на мою бабушку, моя бабушка умерла) В завещании сделана ошибка в моей дате рождения, моя дата 20.07.1985 год, а по завещанию 19.10.1981 год. Что делать?

Помогите разобраться. Моя бабушка написала завещание на моего отца, на свою долю квартиры. После смерти бабушки нотариус поставила свою отметку на завещании. Заявления на принятие наследства он не писал. Жили мы все в одной квартире. После смерти отца, я не могла вступить в его наследство по завещанию бабушки, так как нотариус не выдавал документов на наследство и не находит в наследственном деле завещания. Наследство осталось никем не принятым. Сейчас на него претендует моя сестра, моему отцу она не родная дочь, но тоже внучка бабушки. Других наследников по закону нет, так как наша мать умерла раньше бабушки. Каковы её шансы оспорить завещание в суде? Считается ли завещание действительным?

Квартира была приватизирована на меня (внучку) и мою бабушку. Дедушки у нас уже нет. Недавно умер мой папа (бабушкин сын) , бабуля начала волноваться по поводу кто будет наследником 1-ой категории после её смерти, если её сын умер, а из близких родственников остались только моя мама (папина жена), я (внучка) , бабушкина родная сестра, племянники. Бабушка хочет, чтобы я была единственной наследницей. Что необходимо сделать бабуле: а). Написать дарственную на внучку (тогда в каком порядке надо оформлять документы?) б) Написать завещание на внучку в) Сколько наследников 1-ой категории будет в данном случае, если бабуля не дай бог умрет? Или внучка будет единственной наследницей по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение