Моя жена осталась без жилья после пожара - имеет ли она право на получение субсидии?
₽ VIP

• г. Надым

Моя жена проживала в доме который попал в программу "... о порядке реализации мероприятий по переселению граждан из ветхого и аварийного жилого фонда" на основании Постановления ЯНАО № 122-А от 15.03.2007 г. В 2007 г. дом сгорел. Так как после пожара не было предоставлено сносного жилья для проживания, моя жена прописалась на жил. площади моей мамы. Имеет ли право на получение субсидии моя жена, если она прживала в той квартире по договору найма служебного жилья.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, право на получение субсидии (скорее всего) утрачено. НЕ надо было прописываться!!!!

Спросить
Пожаловаться

Многоквартирный дом в котором мы проживали до последнго момента пока это стало опасным, Дом был признан аварийным в устанвленом порядке 2009 Г, Зтем полностью был уничтоен пожаром 2012 г, На момент пожара дом был расселен кому предоставили жилье кому нет, НАС предостовлемое жилье не устраивало, 2014 г нами было подано заявлении о предостовления нам жилого помещения в рамках Федеральной программы по переселению граждан из аврийного жилья, Нам дан ответ, что дом под эту программу не поподает так как сгорел, полностью ВОПРОС ИМЕЕМ ЛИ МЫ ПРАВО НА ПЕРЕСЕЛЕНИЕ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ ПРОПИСАНЫ МЫ В ДОМЕ КОТОРОГО УЖЕ НЕТ, СПАСИБО.

У меня аварийно ветхий дом не пригодный для проживания. Программа по переселению из ветхого и аварийного жилья на мой дом до 2017 года не попала, могу я сейчас сделать приватизацию дома, а потом если продлят программу по переселению получить жилье?

Здравствуйте! Уважаемые юристы, у меня вопрос по переселению с ветхого аварийного жилья. В 2017 году я получила квартиру в капитальном доме, по техническому паспорту площадь этой квартиры 53,8 кв.м. Площадь моей прежней квартиры (которая попала под программу переселения из ветхого аварийного жилья) составляет 54,7 кв.м. Сомневаясь в предоставленной площади новой квартиры, я перемерила площадь самостоятельно. Она составила 51,6 кв.м. Обратившись в администрацию о перемере площади, мне был дан отказ, ссылаясь на то, что они её так приняли по документам на новый дом. Самостоятельно я не имею право вызвать БТИ, чтобы перемерить эту площадь, так как квартира в собственности у администрации. Имею ли я право получить другую квартиру? Хочу так же подметить, что изначально мне дали квартиру площадью меньше, чем у меня была до этого. Моё жилье в соц. найме.

При расселении аварийного жилья была предоставлена квартира гражданину, с которым был заключен договор социального найма. Вместе с ней была прописана семья сына. После предоставления квартиры она выписалась из новой квартиры и прописалась в квартиру к сожителю, который также был прописан в аварийном жилье. Затем они зарегистрировали брак. Через месяц муж умер. Она осталась в аварийном жилье. Имеет ли она право на получение еще одной квартиры по программе переселения. В первой квартире осталась прописана семья сына.

У меня вопрос по переселению из ветхого жилья. Администрация нам дала отказ. В 2008 году мы встали на очередь для участия в программе «Обеспечение жильём молодых семей», в конце 2011 года наша очередь подошла и нам вручили свидетельство на право получения социальной выплаты на приобретение жилья. Никто не предупредил, что получив по данной программе выплату, я лишусь право переселения. Поэтому для дальнейшего проживания, пока не получили квартиру по программе «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда», учитывая площадь квартиры в аварийном доме, свои доходы и свидетельство на социальную выплату, мы приобрели жилой дом. в равной доли на 5-ть членов семьи.

Могу ли я вернуть деньги реализованные из сертификата администрации, и получить жилье по переселению из ветхого и аварийного жилья?

Родители купили квартиру в 96 г. В ней были прописаны я и папа. Мама прописалась 20 ноября 2002 г. Младшая сестра рождена 16 мая 2005 г. После 2002 к нам были прописаны бабушка, её сын Квартира попала под программу переселения ветхого жилья. Под программу ликвидации из ветхого жилья попала только я т.к была прописана до 2002 г. Но взамен ветхого жилья маме т к она собственник по другой программе выделили квартиру равну данной. Имею ли я право на получение квартиры по программе ликвидации под которую попала я?

Наниматель имеет регистрацию в муниципальном жилье, которое попало в программу Переселение из ветхого и аварийного жилья, также он является собственником другой квартиры, имеет ли он законное право на получение жилья по программе переселения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш дом признан аварийным и не пригодным для проживания. В доме мы проживаем по договору социального найма. В замен аварийного жилья администрация предлагает другое жильё, однако Жилая площадь предлагаемого жилого помещения меньше Жилой площади аварийного жилья, а Общая площадь предлагаемого жилья больше Общей площади занимаемого мною сейчас аварийного жилья. На сколько я знаю, при переселении из аварийного и ветхого жилья площадь предлагаемого жилья должна быть не меньше площади выселяемого аварийного жилья. Отсюда вопрос о какой площади идёт речь, об Общей или о Жилой?

Я имею 1/5 долю в 4 х комнатной квартире, в доме под снос, признанным аварийным, переселение граждан которого осуществляется по программе в рамках программы "Мероприятия по переселению граждан из жилищного фонда признанного непригодным для проживания". При выделении доли в натуре в квартире, смогу ли я при переселении получить отдельную жил площадь. Квартира приватизированная.

Спасибо.

Дом, в котором находится квартира, принадлежащая мне на праве собственности, признан аварийным по заключению независимой экспертизы. Я обратился в администрации с заявлением о предоставление мне благоустроенного жилого помещения (квартиры) взамен непригодного для проживания, на что мне ответили отказом, ссылаясь на то, что дом не может быть включен в реестр многоквартирных домов, подлежащих расселению в рамках реализации муниципальной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, так как дом сблокированный, состоит из 5 квартир, которые не имеют общего подъезда (хотя две квартиры из этого дома уже получили другие (новые) квартиры (правда у них жилье было на основании договора социального найма, а моя квартира и еще две находятся в личной собственности граждан). Общая площадь квартиры составляет 17,2 кв.м. Квартира приватизирована. Дом построен в 1917 году. Могу ли я потребовать в судебном порядке предоставления мне другой квартиры.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение