Правомочие судебного пристава-исполнителя - изъятие имущества на глазах ребенка - нарушение психологического благополучия?

• г. Палласовка

Имеют ли законное право судебный пристав-исполнитель беспрепятственно входить в дом должника и производить изъятие арест имущества должнику не принадлежащее, а к примеру его ребенка, на глазах самого ребенка, нанеся соответственно ребенку психологическую травму?

Ответы на вопрос (5):

Входить - имеет полное право. Если арестовано имущество, не принадлежащее должнику, действия судебного пристава необходимо срочно оспорить в суде.

Арестовывать имущество может, входить в помещение только с вашего согласия

Имеют, согласно положениям подпунктов 5 и 6 пункта 1 статьи 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе:

входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;

с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником.[u][/u]

Если Вы не собственник помещения, то без Вашего согласия входить не может, только по определению суда, поскольку этим ущемляются права третьих лиц, не являющихся участниками исполнительного производства.

Пункт 6 части 1 статьи 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ) предусматривает, что в процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником.

Приведенной нормой не регламентируется порядок проникновения должностных лиц службы судебных приставов в жилые помещения, занимаемые должником, но принадлежащие третьим лицам. Однако в силу требований ст. 13 Закона "О судебных приставах" судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.

Поэтому обязательные для исполнения всеми гражданами на территории Российской Федерации требования судебного пристава-исполнителя, указанные в ч. 1 ст. 14 Закона "О судебных приставах" и ч. 1 ст. 6 Закона "Об исполнительном производстве", затрагивающие права и законные интересы лиц, не участвующих в исполнительном производстве должны подчинятся конституционным положениям и следовать принципам, установленным в ст. 13 Закона "О судебных приставах" и ст. 4 Закона "Об исполнительном производстве".

В абз. 5 п. 2 ст. 12 Закона "О судебных приставах" прямо указано условие, при котором судебный пристав-исполнитель вправе входить в помещения и хранилища, принадлежащие третьим лицам, не участвующим в исполнительном производстве, производить осмотры этих помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, - на основании определения соответствующего суда.

Никаких иных, в том числе внесудебных актов, ограничивающих конституционное право на неприкосновенность жилища лиц, не участвующих в исполнительном производстве, законодательство Российской Федерации не предусматривает.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Имеют ли законное право судебный пристав-исполнитель беспрепятственно входить в дом должника на правах общей совместной собственности с бывшей женой и старшим ребенком (21 год) и производить изъятие арест имущества должнику не принадлежащее, а принадлежащее несовершеннолетнему ребенку (7 лет), на глазах самого ребенка, нанеся соответственно психологическую травму, шок всем, особенно ребенку?