Правомочие судебного пристава-исполнителя - изъятие имущества на глазах ребенка - нарушение психологического благополучия?

• г. Палласовка

Имеют ли законное право судебный пристав-исполнитель беспрепятственно входить в дом должника и производить изъятие арест имущества должнику не принадлежащее, а к примеру его ребенка, на глазах самого ребенка, нанеся соответственно ребенку психологическую травму?

Ответы на вопрос (5):

Входить - имеет полное право. Если арестовано имущество, не принадлежащее должнику, действия судебного пристава необходимо срочно оспорить в суде.

Спросить
Пожаловаться

Арестовывать имущество может, входить в помещение только с вашего согласия

Спросить
Пожаловаться

Имеют, согласно положениям подпунктов 5 и 6 пункта 1 статьи 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе:

входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;

с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником.[u][/u]

Спросить
Пожаловаться

Если Вы не собственник помещения, то без Вашего согласия входить не может, только по определению суда, поскольку этим ущемляются права третьих лиц, не являющихся участниками исполнительного производства.

Пункт 6 части 1 статьи 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ) предусматривает, что в процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником.

Приведенной нормой не регламентируется порядок проникновения должностных лиц службы судебных приставов в жилые помещения, занимаемые должником, но принадлежащие третьим лицам. Однако в силу требований ст. 13 Закона "О судебных приставах" судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.

Поэтому обязательные для исполнения всеми гражданами на территории Российской Федерации требования судебного пристава-исполнителя, указанные в ч. 1 ст. 14 Закона "О судебных приставах" и ч. 1 ст. 6 Закона "Об исполнительном производстве", затрагивающие права и законные интересы лиц, не участвующих в исполнительном производстве должны подчинятся конституционным положениям и следовать принципам, установленным в ст. 13 Закона "О судебных приставах" и ст. 4 Закона "Об исполнительном производстве".

В абз. 5 п. 2 ст. 12 Закона "О судебных приставах" прямо указано условие, при котором судебный пристав-исполнитель вправе входить в помещения и хранилища, принадлежащие третьим лицам, не участвующим в исполнительном производстве, производить осмотры этих помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, - на основании определения соответствующего суда.

Никаких иных, в том числе внесудебных актов, ограничивающих конституционное право на неприкосновенность жилища лиц, не участвующих в исполнительном производстве, законодательство Российской Федерации не предусматривает.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли законное право судебный пристав-исполнитель беспрепятственно входить в дом должника на правах общей совместной собственности с бывшей женой и старшим ребенком (21 год) и производить изъятие арест имущества должнику не принадлежащее, а принадлежащее несовершеннолетнему ребенку (7 лет), на глазах самого ребенка, нанеся соответственно психологическую травму, шок всем, особенно ребенку?

Спросить
Пожаловаться

Объясните мне, дураку: имеют ли законное право судебные приставы-исполнители беспрепятственно входить в дом должника (на правах общей совместной собственности с бывшей женой и старшим ребенком (21 год)) в котором должник не зарегистрирован и не проживает с ноября 2013 года и производить изъятие арест имущества должнику не принадлежащее, а принадлежащее несовершеннолетнему ребенку (7 лет), полученное в дар, на глазах самого ребенка, нанеся соответственно психологическую травму, шок всем, особенно ребенку?

У меня имеется неоплаченный штраф. Судебный пристав исполнитель наложил арест на автомобиль для дальнейших регистрационных действий. А сейчас приходят описывать имущество. Имеют ли судебные пристава исполнители право арестовывать и машину и имущество. Какие документы пристава должны предоставить должнику при аресте имущества.

не принадлежащее должнику если при осмотре жилища (в котором прописан и проживает должник) предъявлен нотариально заверенный документ который доказывает, что все имущество принадлежит другому человеку и судебным приставам предоставлена копия этого документа.

Имущество должника.

И меет ли право приглашать на опись журналистов и оператора, а вечером показывать по телевизору в новостях, ведь они прекрасно знали что имущество у должника отсутствует? Мало того понятыми были все теже журналист и оператор видео съёмки.

В день и время, назначенные судебным приставом-исполнителем для производства ареста имущества, представитель должника – ОАО «Авторемонт», извещённый о дне, времени и месте совершения ареста имущества, − не явился.

Каковы действия судебного пристава-исполнителя? Вправе ли судебный пристав-исполнитель произвести арест имущества должника, если не явились должник, один из понятых или специалист по оценке имущества.

, что принадлежащее должнику имущество (телевизор) находится у его сестры. После того как сестра в телефонном разговоре с приставом подтвердила факт нахождения имущества должника, пристав прибыл к ней в квартиру и в присутствии понятых наложил арест на имущество.

Имеют ли судебные приставы право забрать имущество, принадлежащее не должнику а третьему лицу. Для примера: Должник платит долг регулярно, но сумма долга очень большая и приставы наложили арест на имущество в квартире. Но данная квартира оформлена не на должника, а на родственника, т.е. на третье лицо. Как быть?

Подскажите, пожалуйста. С уважением, Георгий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли судебный пристав-исполнитель прийти к работодателю должнику в организацию, где работает должник или он имеет право приходить по месту регистрации должника?

Имеет ли право судебный пристав-исполнитель описать имущество должника в его отстутствие в случае, если должник по этому адресу не проживает фактически и не прописан. Какие документы должен предоставить пристав-исполнитель? Необходимо ли присутствие должника при описи имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение