Почему не учитываются 9 месяцев на бирже труда на крайнем севере в начислении северной пенсии?

• г. Майкоп

Я отработала в районах крайнего севера 14 лет и три месяца, мне не хватает для начисления северной пнсии девять месяцев, но эти девять месяцев я стояла на бирже труда в районе крайнего севера. Это время мне считают как общий трудовой стаж, а не северный. Почему? Ведь я жила и стояла на учёте в районе крайнего севера. Общий трудовой стаж у меня 25 лет. И мне посчитали пеньсию как будто я жила и работала в сочах, а не там где 9 месяев зима. С уважением. Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Зима здесь ни при чем. В специальный, в данном случае в северный, стаж включаются периоды работы (статья 10 закона О трудовых пенсиях). Центр занятости, армия и т.п. относятся к приравненным периодам, которые включаются в страховой стаж, но не в специальный, т.к. это не периоды РАБОТЫ.

Если бы пенсия назначалась досрочно за проживание в тяжелых климатических условиях, был бы другой разговор.