Как выйти из ситуации, когда бывшая супруга зарегистрирована в соц. найме, а вы не проживаете в квартире?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 2-х комнатной квартире по договору соц. найма зарегистрированы я и моя бывшая жена. Проживает и платит за найм она одна. Я платил один раз за прошедший год. Лицевой счет не разделен. Я проживаю на съемной квартире. Бываю в своей квартире по месту регистрации раз в месяц, моих вещей там нет. Квартира новая и соседей не знаю. Может ли бывшая супруга выписать меня без моего согласия. С момента регистрации в квартире прошел один год. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (3):

Нет

без вашего согласия не может

только если через суд

на который вас тоже должны приглашать

Владимир, здравствуйте! Ваша бывшая супруга имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о признании Вас прекратившим право пользования квартирой, ссылаясь на то, что Вы добровольно выехали в другое место жительства и квартирой не пользуетесь и не занитересованы в сохранении права пользования. Конечно, шансов у нее не много, так как очень небольшой срок Вы отсутствуете, но для того, чтобы не рисковать, Вам нужно сделать следующее:

1. Оплачивать хоть какую-то часть ЖКУ.

2. Обязательно иметь договор найма жилого помещения, в котором Вы сейчас ВРЕМЕННО проживаете.

3. Завезти хоть какие-то свои вещи в квартиру.

4. Появляться в квартире, желательно, чтобы Вас видели соседи, друзья, знакомые. То есть, не исчезать из нее надолго.

5. Обратиться в УК письменно с требованием выделить Вам отедльную квитацнию на оплату ЖКУ. Вам, скорее всего, откажут, но документ у Вас останется...

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Дополню ответ Ольги Валерьевны в части п. 5.

Жилищная организиция не имеет права отказать Вас в раздельном учете Ваших обязательств, вытекающих из договора социального найма. Основание: ч. 4 ст. 69 ЖК РФ. Их отказ можно будет обжаловать.

А вообще, правильно Вам посоветовали: переживать не стоит, а вот сделать то, что посоветовали, не помешает.

Удачи!