Рассчет ежемесячного пособия и единовременной выплаты второго декрета при наличии стажа работы 4 года на одном месте

• г. Челябинск

Вопрос аналогичный всем☺ Ушла в декрет с первым ребёнком в 2013 году, сейчас два года ребёнку, планирую к лету уйти во второй декрет не выходя из первого. Стаж работы 4 года на одном месте. Скажите, как будет рассчитываться ежемесячное пособие и единовременная большая выплата, они будут такими же по суммами, что и с первым или уменьшаться? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Выплаты будут те же и в той же сумме.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя . При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

Значит можете заменить на 2011 и 2013гг.