Как оформить дом в днп построенный в лён обл.

• г. Санкт-Петербург

Как оформить дом в днп построенный в лён обл.

Ответы на вопрос (4):

1. Делайте тех.паспорт БТИ.

2. Пишите заявление на главу поселения о присвоении адреса объекту (даче).

3. Получаете Постановление о присвоении адреса.

4. Составляете декларацию.

5. Подаете декларацию, постановление о присвоении адреса и документы на ЗУ в ФРС для регистрации.

6.Через месяц забираете Свидетельство на право собственности на дачный дом с указанием адреса.

7. Обращаетесь к главе поселения о регистрации (прописке) в дачном доме. Глава вносит запись в книгу и выдает разрешение.

8. Обращаетесь с заявлением +приложением документов от Главы + Свидетельства на право собственности на дачу в ФМС (территориальный орган).

9. Ставят штамп в паспорте о регистрации по месту жительства.

Если отказ на каком-то этапе - в суд.

Узаконить можете в судебном порядке.

По дачной амнистии, которая продлена до 2026 года – постановка дома в СНТ на кадастровый учет происходит в упрощенном декларативном порядке.

Собственник заполняет декларацию на дом. При этом и на садовый дом, и на жилой дом по общим основаниям готовится технический план – отличий нет.

На земельный участок выезжают геодезисты и делают измерения площади дома и присваивают ему координаты – привязывают к земле. Упрощенная процедура оформления хороша тем, что для постановки на кадастровый учет не нужно получать никаких разрешений и уведомлений н строительство в местной администрации.

В декларации собственник указывает какой у него дом садовый или жилой и эти сведения отправляются вместе с прикрепленными документами в орган регистрации.

Кадастровый инженер несет ответственность за достоверность предоставленных вами сведений. Он отражает в техническом плане площадь и конфигурацию дома, этажность, материал стен, месторасположение и т.д.

Орган регистрации проверяет сведения в документах, наличие дополнительных согласований, если такие требуются, соблюдение норм отступов от границ участка и ставит дом на кадастровый учет.

Смотря для чего?

Если это садовый домик - оформление не надо.

Если это капитальный дом и хотите в нем зарегистрироваться - то делайте экспертизу, в заключении которой будет: строение соответствует нормам жилого дома...