Куда нужно обратиться, что бы оформить опеку над недееспособным совершеннолетним.? желательно пошагово.

• г. Тотьма

Куда нужно обратиться, что бы оформить опеку над недееспособным совершеннолетним. ? желательно пошагово.

Ответы на вопрос (2):

если он уже признан судом недееспособным - то в орган опеки с заявлением

если нет - то сначала в суд с заявлением

Для признания гражданина недееспособным, заинтересованными лицами (родственниками, органом опеки и попечительства, психиатрическим учреждением) подается заявление в суд, по месту проживания данного гражданина (либо по месту нахождения психиатрического учреждения, в которое он помещен).

В исковом заявлении должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий и руководить ими. Специалисты отдела опеки попечительства администрации Советского района (г.Советский, ул. Ленина, 10 каб.42 или 27) помогут Вам составить исковое заявлении и дадут разъяснения по перечню прилагаемых к нему документов.

Сторонами данного процесса являются: заинтересованное лицо, орган опеки и попечительства, психоневрологический диспансер, прокурор. Судья, при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина, назначает судебно-психиатрическую экспертизу, по результатам которой выносится решение о дееспособности гражданина (решение суда вступает в законную силу через 10 дней).

ОПЕКА над совершеннолетним недееспособным гражданином является одним из способов защиты его прав и законных интересов. Данная форма жизнеустройства недееспособных граждан является наиболее благоприятной для них, так как они остаются проживать в привычных домашних условиях и получают индивидуальный уход.

Порядок установления и осуществления опеки над совершеннолетними дееспособными гражданами определяется

- Гражданским кодексом Российской Федерации,

- Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. №48-ФЗ "Об опеке и попечительстве",

- постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2010 г. №927 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан".

Опекуном совершеннолетнего недееспособного гражданина может быть только совершеннолетний совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья других граждан. Поэтому, если Вы решили установить опеку над совершеннолетним недееспособным гражданином, Вам необходимо обратиться в канцелярию МОВД (органа внутренних дел) и лично заполнить заявление о выдаче справки об отсутствии у Вас судимости (иметь при себе паспорт и его копию).

Для решения вопроса об установлении опеки над недееспособным лицом необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства (далее оОиП) администрации Советского района (г.Советский, ул. Ленина, 10, каб.42 или 27, консультацию можно получить по телефону 3-69-10) и подать соответствующее заявление о постановке Вас на учет в качестве кандидата в опекуны.

К заявлению прилагаются документы (оформленные в соответствии со следующими правилами: копии документов должны быть на листах стандартного формата (А4); копии двух и более документов на одном и том же листе не допустимы; документы, помеченные звездочкой* должны быть заверены нотариально):

1. *копия паспорта кандидата в опекуны (всех страниц с отметками),

2. справка о регистрации по месту жительства кандидата в опекуны с указанием состава семьи,

3. выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающий право пользования жилым помещением, либо право собственности на жилое помещение, а также - технический паспорт жилого помещения кандидата в опекуны (данные документы необходимы для оформления запроса органа опеки и попечительства в уполномоченные органы о соответствии жилого помещения кандидата в опекуны санитарным и техническим правилам и нормам),

4. расписка кандидата в опекуны в ознакомлении с правами и обязанностями опекуна.

В случае установления опеки над недееспособным родственником или знакомым гражданином, дополнительно прилагаются следующие документы:

5. копия решения суда о признании гражданина, нуждающегося в установлении над ним опеки, недееспособным,

6. *копия паспорта недееспособного гражданина (всех страниц с отметками),

7. акт первичного обследования жилищно-бытовых условий кандидата в опекуны (оформляется специалистом отдела ОиП),

8. подлинник и Копия медицинской справки МСЭК, подтверждающей группу инвалидности недееспособного,

9. индивидуальная программа реабилитации инвалида,

10. опись имущества, принадлежащего недееспособному,

11. справка о регистрации по месту жительства недееспособного с указанием состава семьи,

12. *копия свидетельства о постановке на учет недееспособного в налоговом органе,

13. *копия свидетельства о заключении/расторжении брака недееспособного,

14. *копия пенсионного удостоверения недееспособного,

15. копии договоров о вкладах (на сберкнижках и пластиковых картах) на имя недееспособного,

16. копия свидетельства пенсионного страхования недееспособного,

17. копия страхового медицинского полиса недееспособного,

18. справка о размере получаемой пенсии недееспособного,

19. подлинник и копия договора социального найма жилья, в котором проживает недееспособный, либо *свидетельства о регистрации права собственности на данное жилое помещение, а также *свидетельства о регистрации права собственности на другое имущество, принадлежащее недееспособному (дома, квартиры, дачи, гаражи, земельные участки, транспортные средства, объекты незавершенного строительства, иное имущество).

После чего возможно установление предварительной опеки над совершеннолетним недееспособным гражданином сроком на 1 месяц (в исключительных случаях он может быть продлен еще на 1 месяц). За этот период Вам необходимо собрать/оформить следующие документы:

а. справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, (для пенсионеров - копии пенсионного удостоверения и справки о размере пенсии; безработным гражданам – соответствующей справки Центра занятости населения; для индивидуальных предпринимателей – свидетельство налоговой службы о внесении кандидата в опекуны в реестр предпринимателей и декларацию о его доходах);

б. копия финансового лицевого счета с места жительства, свидетельствующего об отсутствии у кандидата в опекуны задолженности по оплате коммунальных услуг;

в. справка об отсутствии у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан, выданная органами внутренних дел;

г. медицинское заключение формы 164/у о состоянии здоровья кандидата в опекуны, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации;

д. медицинское заключение комиссии о состоянии здоровья недееспособного;

е. *копия свидетельства о браке кандидата в опекуны (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);

ж. письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на совместное проживание совершеннолетнего подопечного с опекуном (в случае принятия решения опекуном о совместном проживании совершеннолетнего подопечного с семьей опекуна);

з. справка о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, выданная соответствующими уполномоченными органами (выдается по запросу органа опеки и попечительства на безвозмездной основе при обращении гражданина, выразившего желание стать опекуном, в указанные уполномоченные органы);

и. автобиография кандидата в опекуны.

После предоставления всех указанных документов заполняется заявление о назначении Вас опекуном. Специалисты отдела опеки и попечительства проанализируют представленные документы и подготовят заключение о возможности заявителя быть опекуном. При условии положительного заключения гражданин ставится на учет в отделе опеки и попечительства для подбора недееспособного гражданина, нуждающегося в опеке, либо для установления опеки над недееспособным родственником или знакомым гражданином.

После установления опеки над совершеннолетним недееспособным гражданином орган опеки и попечительства осуществляет контроль условий жизни подопечного гражданина и надзор за деятельностью опекуна. С этой целью специалисты органа опеки и попечительства по месту жительства подопечного проводят плановые проверки: 1 раз в течение первого месяца после установления опеки, затем каждые 3 месяца в течение первого года с момента установления опеки, а в последующем - каждые шесть месяцев.

Кроме того, опекун обязан представлять в отдел опеки и попечительства отчет о хранении, об использовании имущества совершеннолетнего недееспособного гражданина (в том числе, денежных средств, принадлежащих подопечному) и управлении этим имуществом в срок до 1 февраля года, следующего за отчетным (с приложением к отчету копий товарных чеков, квитанций об уплате налогов, страховых сумм и иных платежных документов).

За более подробной информацией, касающейся вопросов опеки над совершеннолетними недееспособными гражданами, Вы можете обратиться в отдел опеки и попечительства администрации Советского района лично (г.Советский, ул.Ленина, 10, каб. 42 или 27; в приемные дни: вторник и четверг с 9.00 до17.00, перерыв: 13.00-14.00), либо по телефону 3-69-10.

Источник: Подробнее ➤