Как обменять холодильник с заводским дефектом без экспертизы продавца?

• г. Архангельск

За наличные приобрёл холодильник. После 2 дней эксплуатации обнаружил, что уплотнительная резинка не качественно стоит на холодильнике, заводской дефект. Могу ли я обменять его? Без экспертизы продавца.?

Ответы на вопрос (4):

ДА можете, напишите претензию в письменном виде. Холдильник должны привезти новый, а стары забрать. ВАМ НИКУДА ЕХАТЬ С ХОЛОДИЛЬНИКОМ НЕ НУЖНО...

Нет без экспертизы не можете.

Это сложно технический товар--без экспертизы не сможете вернуть--обращайтесь в продавцу.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет (ст.18 ЗЗПП).

Холодильник является технически сложным товаром. Полагаю, что проверки работы холодильника будет достаточно.Экспертиза качества проводится только при наличии спора о причинах возникновения недостатков товара. Подавайте в магазин письменно претензию об обнаружении недостатков в товаре и заявите требование о замене на товар этой же марки, магазин направит представителя для проверки качества. Возврат/замена крупногабаритного товара и товара более 5 кг. осуществляются силами и за счет продавца.