Как опротестовать решение суда о праве собственности на самовольную постройку, вступившее в силу до регистрации в РП?
199₽ VIP

• г. Щелково

Можно ли опротестовать решение суда, вступившего в силу в мае 2014 года о праве собственности на самовольную постройку (в РП право собственности зарегистрировано октябрь 2014 года) ?

Ответы на вопрос (7):

Если восстановите срок на основании ст. 112 ГПК РФ, то пробуйте опротестовать решение суда.

Если только сможете восстановить срок на обжалование при наличии уважительных причин (ст. 112 ГПК РФ)

Вы пропустили срок апелляционного обжалования (ст 320 ГПК РФ)

Если есть причины для восстановления срока - тогда сможете.

Это лучший ответ

Ст. 321 ГПК РФ

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Срок для обжалования решения суда по Вашему делу составляет 1 месяц с момента принятия решения в окончательной форме.

В соответствии со ст. 112 ГПК РФ

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Если у Вас имеются уважительные причины, по которым вы вовремя не обжаловали решение суда, то подача жалобы возможна.

Кроме того решение суда, вступившее в законную силу, может быть пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам, если таковые имеются (Ст. 392 ГПК РФ)

Вера Львовна, Вы можете сейчас направить апелляционную жалобу, приложив к ней заявление о восстановлении пропущенного срока обжалования. Документы направляются в суд, вынесший решение. К заявлению необходимо приложить доказательства уважительности пропуска срока (копию больничного листа, доказательства позднего получения решения...). Ваше заявление будет рассмотрено в отдельном заседании, о чем Вас известят повесткой (ст. 112 ГПК РФ).

Желательно чтобы вы указали кем вы являетесь и почему вы желаете "опротестовать" данное решение суда?

.

С иском в суд о признании права на самовольную постройку вправе обратиться только собственник земельного участка, на котором расположена данная постройка. Таким образом, собственник узаконил свою постройку, которая расположена на его же земле.

.

Каким тогда образом нарушены ваши права, чтобы вы "опротестовывали" данное решение суда?

.

Может быть вы не согласны с тем, что данное строение слишком, например, высокое, и вследствие этого затеняется ваш земельный участок? В таком случае вам необходимо не обжаловать состоявшееся решение суда, а заявлять новый иск об устранении нарушенного права. К тому же, как правильно сказали коллеги, вы пропустили сроки апелляционного обжалования данного решения (глава 39 ГПК РФ), а оснований для восстановления данного срока у вас по-моему нет.

Уважаемая Вера Львовна!! Чтобы опротестовать данное решение вы должны через суд принявший такое решение подать апелляционную жалобу ,приложив к жалобе согласно ст112 ГПК РФ ходатайство о восстановлении пропущенного срока В ходатайстве нужно обосновать какими объективными причинами вызван пропуск срока.

Обратите особое внимание на часть 4 ст112 ГПК РФ.

Если у вас не было тяжелой болезни .то Вам не восстановят к сожалению пропущенный срок

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.