Как вернуть землю в собственность после ее уничтожения - опыт Михаила
₽ VIP

• г. Собинка

Вопрос. В 90 годах моей матери выделили участок под постойку дома 40 соток. В безсрочное пользование. Дом мы построили хотели оформлять в собственность. Но дом сожгли доброжелатели. И вскоре умирает мать. Земля теперь нам не принадлежит. Мы поехали юристу она посоветовала через суд. я написал письмо в администрацию там дали ответ что отдадут участок варенду. Что мне делать. И ещо почему землю уменя не отняли. Или есть какая зацепка что ямогу ее оформить ее всобственность. Местная администрация ничего не говорит. А налоги яплачу исправно. Спасибо. Михаил.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Михаил, г.Собинка!

Во-первых,если вашей покойной маме данный земельный участок принадлежал на праве безсрочного пользования, то данное право перешло и к вам как к наследнику первой очереди по закону.

Во-вторых, если вы до сих пор не приняли наследство вашей мамы после её смерти, то делайте это немедленно, обратившись к нотариусу с заявлением о принятии наследства, в т.ч. и земельного участка после смерти вашей мамы.

В-третьих, обратитесь в районный суд по месту нахождения земельного участка с исковым заявлением "О принятии наследства и признании права собственности на земельный участок", в соответствии с ФЗ №93-ФЗ от 30 июня 2006г.

В-четвертых, в настоящее время вы являетесь правообладателем данного земельного участка и имеете право владения и пользования на него, после признания права собственности на него у вас возникнет также право распоряжения данным земельным участком.

40 соток это достаточно большой земельный участок и его стоимость думаю тоже не малая, вот почему администрация муниципального образования ничего вам не отвечает по вопросу приватизации.

Желаю успехов в делах собственности Владимир Николаевич

25 октября 2009г

21:52 уф.вр.

Уважаемый Михаил, действительно, право бессрочного пользования зем участком - НЕ наследуемое право. И об этом говорит п. 4 ст. 20 Земельного Кодекса РФ. Наследуется только собственность либо право пожизенного наследуемого владения.

Связующим звеном при переходе прав на землю при (постоянном) бессрочном пользовании является строение на этой земле, перешедшее от наследодателя к наследнику. (п. 9.1 ст. 3 Фед. закона "О введении в действие Земельного кодекса РФ" - граждане, к которым перешли в порядке наследования права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, находившихся у наследодателя в бесср. пользовании вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки. И это - единственный путь.

К сожалению, Вы не указали, до какой степени разрушен дом. Если он подлежит восстановлению и БТИ исходя из своих правил, сделает техпаспорт на дом в сегодняшнем виде (переговорите с техником этой организации), следует обращаться в суд с иском о его включении в наследственную массу. После регистрации прав заниматься переоформлением земли на себя. Если же от дома ничего не осталось, то льгота, к сожалению, Вам недоступна, и брать ли участок в аренду - дело Вашего усмотрения.

Удачи Вам.

Натариус по наследству сказала что бессрочное пользование по наследству не передается.