Как восстановить возмещение ущерба и включить судебные издержки - лучший подход

• г. Балашиха

Как мне лучше сделать. (страховая компания подала на меня в суд через 2,5 года после дтп (без жертв) о возмещении ущерба недостающей суммы, но т.к я переехал (сменил прописку), меня никто не уведомлял и суд прошёл заочно, стали удерживать деньги 50% от зарплаты опять же без уведомления, я оплатил всю сумму ущерба, нанял адвоката и подал на апелляцию, по решению суда сумма уменьшилась, я связался с юристом страховой компании, он мне сказал приехать в офис написать заявление о возврате денег (какая форма заявления?) и сказал что вернут деньги по решению суда, а судебные издержки опять через суд. вопрос: как мне лучше сделать, написать заявление в страховой и вернуть деньги уже отсуженные, а потом подать в суд по судебным издержкам, или сразу подать в суд и включить отсуженную сумму в заявление по издержкам? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Напишите заявление о возврате денежных средств, и пишите заявление о взыскании судебных расходов. Одно другому не мешает

Нужно смотреть ваше решение суда, где сумма снизилась. Если она просто уменьшилась, а решения о взыскании со страховой в вашу пользу не было, напишите заявление в страховую. Если не вернут, взыщете их со страховой отдельным иском.

Максим, если у Вас на руках решение суда - Вы можете обратиться напрямую в банк должника (СК) или к судебным приставам. Это на случай, если вопрос добровольного возврата затянется. Образцы заявления наверняка есть в СК, но можете написать в свободной форме, со ссылкой на судебное решение. Заявление о возмещении судебных расходов подается в рамках уже рассмотренного дела.