Кредит, взятый в браке - к кому ложится ответственность и что делать?

• г. Москва

Муж взял кредит когда мы были в браке. В данный момент мы разведены, но банк мне звонит и говорит, что он не платит и так как кредит был взят когда мы были женаты то семейный кодекс меня обязывает платить за него. Угрожают приехать с органами опеки, описывать имущество при том что мы с ребенком живем в доме моих родителей! Должна ли я платить за кредит? Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

зависит от того на какие цели был получен и израсходован кредит: если на семейные, то вы также являетесь должником банка, если на иные, то нет.

по поводу угроз описать имущество, то это могут сделать только судебные приставы только после вынесения в отношении вас лично судебного решения. по поводу органов опеки можете не беспокоиться, это стандартная банковская угроза, которую банки не реализуют