Можно ли работать юрисконсультом с неоконченным высшим юридическим образованием? Существующие правовые основания.

• г. Барнаул

Хотелось бы узнать, можно ли работать юрисконсультом с неоконченным высшим юридическим образованием, правовые основания? Я хочу устроиться в государственное учреждение на должность юрисконсульта, но мне отказывают, так как у меня неоконченное высшее юридическое образование. (у меня есть высшее экономическое образование и сейчас я заканчиваю 4-й курс юрфака в университете)

Ответы на вопрос (6):

справедливо отказывают

Здравствуйте. Если по требованиям должность могут занимать лица только с высшим образованием, то отказ правомерен

Добрый вечер! Квалификационные требования к любой должности указываются в должностной инструкции, если в должностной инструкции юрисконсульта учреждения прописано обязательное требование о наличии высшего юридического образования, то тогда отказ обоснованный.

В должностной инструкции вообще не указаны требования к должности, только что должен знать юрисконсульт, что должен делать и за что отвечает. Но кадровик ссылается на квалификационный справочник.

Да, есть такие. Там указываются требования. Также есть профессиональные стандарты

Согласно Постановления Минтруда России от 21.08.1998 N 37 и преамбуле Квалификационного справочника его положения рекомендованы для применения на предприятиях, в учреждениях и организациях различных отраслей экономики независимо от форм собственности и организационно-правовых форм в целях обеспечения правильного подбора, расстановки и использования кадров. Таким образом, Квалификационный справочник носит рекомендательный характер и не является обязательным для применения. Обязательным этот документ становится в тех случаях, которые предусмотрены в законе, к примеру, в Федеральном законе "Об образовании в РФ" в статье 46 прямо указывается, что право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам. С учетом данных обстоятельств считаю довод кадровика несостоятельным.