Возможно ли присвоение 2 категории юрисконсульта при работе 3 года со средним образованием? Нормативные документы.

• г. Симферополь

Работаю в должности юрисконсульта 3 года в гос. учреждении (со средним проф. Образованием). Получила высшее образование и хочу присвоения 2 категории юрисконсульта. Возможно ли присвоение 2 категории юрисконсульту, если все 3 года работала со средним образованием, а не с высшим? И какими нормативными документами это изложено?

Ответы на вопрос (1):

На законных основаниях невозможно. А так, с учётом того, что вы как юрисконсульт, возможно, будете сами предоставлять руководителю заключение относительно правомерности проекта приказа, то фактически может быть что угодно.

Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих предусматривает требование в виде наличия ВЫСШЕГО юридического образования для замещения должности юрисконсульта.

В настоящее время работник без высшего юр. образования попросту не мог выполнять ряд первоочередных функций юрисконсульта.

Ввиду замещения данной должности в нарушение существующих требований к должности юрисконсульта, стаж для присвоения более высшей категории не может учитываться как надлежащий.