Как защититься и восстановить репутацию при несанкционированном использовании ИП другом?

• г. Москва

Мой друг воспользовавшись моим ИП сделал мне долги в ГНИ в размере около 200 000 и отказывается их выплачивать, хотя является успешным бизнесменом и директором ООО. Как поступить и оправдать свое имя?

Ответы на вопрос (2):

обратитесь в полицию - это мошенничество - ст. 159 УК, в рамках дела взыскивайте все полученное по сделке

Весь вопрос в том, что я открывал ИП для работы в такси, а работать не смог и он предложил мне внести другие виды деятельности, пообещав выплачивать пенсионные взносы и т.п. Я выписал на него доверенность в банке на рассчетный счет.