«Как застраховаться от нечестных действий со стороны учредителя-друга в ООО - возможности и рекомендации»

• г. Ростов-на-Дону

С друзьями организовали ООО. Сам не могу быть учредителем. Поэтому вместо меня участвует друг. Всего в ООО 2 учредителя с долями 50/50. Один из учредителей мой друг. Моего же друга сделали генеральным директором ООО. Скажите каким образом могу застраховать себя от нечестных действий со стороны друга. Необходимо составить какой-либо документ о том, что его доля по факту является моей.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Избегайте формулы 50/50 при составлении Устава общества. Рано или поздно это приведет к конфликту, когда принять решение и сдвинуться с мертвой точки станет невозможно.

Проблема может возникнуть, если доверенность слишком «широкая» — например, дает право третьему лицу управлять делами общества, отчуждать доли.

Как обезопасить себя от таких ситуаций:

Давать доверенность с ограниченными полномочиями, без права отчуждения доли. Если доверенность дает право на голосование, то перечень вопросов лучше ограничить и не давать полномочий на принятие стратегических решений (об увеличении уставного фонда за счет дополнительных вкладов участников, о банкротстве, ликвидации и т.п.)

Если заподозрили неладное — сразу же отозвать доверенность вне зависимости от срока ее действия.

С уважением, Ищенко Ольга Павловна.